Как выявить источник аллергии

Разное - Медицина

С такой достаточно неприятной реакцией организма, как аллергия, приходилось сталкиваться хотя бы один раз в жизни практически каждому человеку. В то же время нужно обратить внимание на тот факт, что далеко не всегда удается определить первоисточник возникновения столь отрицательного явления, что способствует еще большему усугублению ситуации. Именно поэтому возникает вполне логичный вопрос — каким образом можно выявить наиболее вероятный источник аллергии.

Нужно заметить, что самостоятельные попытки поиска наиболее приемлемого результата не помогут достичь совершенно никакого прогресса, лучше все же обратиться за помощью к врачу-аллергологу. Высока вероятность того, что доктор порекомендует пройти комплексное обследование, чтобы с высокой долей вероятности определить не только то, что спровоцировало возникновение аллергии в данном случае, но и некоторые так называемые вспомогательные аллергены. Аллерголог-иммунолог во Владимире поможет выявить нарушения со стороны иммунной системы и устранить симптомы аллергии.

Одним из весьма популярных методов определения аллергенов являются кожные пробы, которые подразделяются на:

  • внутрикожные;
  • прокалывание (прик-тест);
  • царапание, связанное со скарификационным исследованием.

Своеобразной разновидностью кожной пробы в последнее время принято считать анализ крови, проводимый с целью определения иммуноглобулинов. Провокационный тест, связанный с введением аллергена в тот орган, который является к нему наиболее чувствительным также в последние годы становится весьма распространенным на территории России.

Так как наибольшей популярностью сегодня пользуются скарификационный, а также элиминационный тесты и метод провоцирования, стоит рассмотреть их суть более подробно.

В первом случае на кожный покров человека наносится сразу несколько типов аллергенов, после чего скалификатором на теле человека создаются небольшие царапины, через которые он и должен попасть в организм человека. Если в том месте, где имеется определенный аллерген у человека, рядом с царапиной возникает характерный отек, это значит, что имеет место соответствующая реакция.

При элиминационном тесте человеку рекомендуется исключить на несколько недель из своего рациона определенный продукт или же минимизировать контакт с ним. Если человеку становится гораздо лучше, значит, аллерген выявлен.

Провокационный метод, являющийся одним из наиболее опасных, характеризуется тем, что в ротовую или носовую полость человека наносится определенный аллерген, который может проявить себя.