Мифы и правда о раке, которые надо знать всем

Разное - Медицина

При проведении обследования в конце как приговор пациент слышит страшное для себя слово «рак». Болезнь пришедшая из небытия в ХХ веке овладела умами почти всего населения планеты. Практически почти все заболевшие обречены на медленное угасание. Стоимость лечения рака очень высока, только единицы сумели побороть опасного врага. И болезнь за короткое время обросла разными домыслами и слухами, часто далёкими от истины.

Мифы о раке.

Заболевание раком – современный аналог чумы в Средние Века.

Есть такая мысль что рак сменил чуму в деле истребления человечества. Однако медики отрицают это. По историческим сведениям, чума выкашивала в Средние Века целые страны, болезнь приходила в виде эпидемий. Рак же поражает избирательно, не массово. Ажиотаж поднимают вокруг вопроса о раке некоторые звёзды шоу – бизнеса которые на пике популярности.

По утверждениям медиков, рак даже не на первом месте в причинах смерти современных больных. На первом месте пребывают больные на сердце и получившие травмы. И статистика смертей не постоянна, она периодически меняется.

Заболеванию подвержены молодые.

Утверждается что рак «молодеет» - мол, раньше на него болели в основном старики, сегодня болеют молодые.

Учёные отрицают эту мысль, рак не «привязан» к возрасту, одинаково заболевают и молодые и старшее поколение. Во многих случаях факторами вызвавшими заболевание есть образ жизни – может потому что молодые более склонны не заботиться о здоровье и возник этот миф.

В зоне риска все.

В этом мифе говорится что для рака нет особых людей, что он способен поразить всех. И как вывод – зачем беречься, давайте развлекаться пока есть время. В корне неправильная идея. Таким поведением человек сам призывает к себе болезнь. В некоторой степени риску подвержены все. Но главными факторами влияющими на появление болезни есть генетическая предрасположенность и образ жизни.

Рак не болит.

Заболевший не ощущает никаких изменений в организме и не чувствует боли. Отчасти это так. На начальных стадиях рак можно определить только при помощи анализов. Но в организме развивается болезнь и сам человек потом чувствует общую слабость а в конце болезни на последних стадиях необходим приём дорогих обезболивающих препаратов.