Цезарь, но не Юлий

Разное - Кулинария

Когда в начале прошлого века в Европе в фаворитах был салат оливье, в Северной Америке появился и начал завоёвывать любовь гурманов салат с гордым названием - Цезарь. Сегодня рецепт этого салата можно найти на различных кулинарных сайтах, в том числе на портале Приготовит www.prigotovit.info. Причем здесь приведены как классический рецепт, так и наиболее удачные модификации.

У всех, кто впервые слышал название этого салата сразу же возникали ассоциации с Гаем Юлием Цезарем. Но давно почивший великий римский полководец не имел никакого отношения к этому блюду.

История возникновения данного салата немного напоминает изобретение майонеза. Повар герцога Ришелье вынужден был придумать новое блюдо ( майонез) из-за того, что во время осады города заканчивались продукты, поэтому он в спешке использовал те, которые остались, смешал их, взбил - и целая армия едоков получила возможность много лет наслаждаться майонезом.

У повара Цезаря Гардини тоже заканчивались продукты, хотя войны не было, осады не было. Но был в его ресторане невероятный наплыв посетителей, которые хотели отметить День Благодарения 24 июля 1924 года. Ресторан Гардини размещался на земле Мексики, и сухой закон США на него не распространялся, поэтому было много любителей праздновать именно здесь.Выпивкой хозяин запасся достаточно, а закусь заканчивалась. Тогда сообразительный итальянец из минимального набора оставшихся продуктов соорудил салат.

Он и не предполагал, что это невзыскательное блюдо прославит его имя. его ресторан, и гурманы многих стран будут наслаждаться его салатом уже через много лет после него.

Первый, скажем так, настоящий салат Цезарь состоял из того, что было. На тарелку, натертую чесноком, укладывались целые листья салата рамон, сухарики, для заправки перемешивались особым способом приготовленные яйца с оливковым маслом, затем сыр пармезан и вустерский соус.

В Северной Америке салат получил огромную популярность. Уже через много лет кулинары Америки признали, что салат цезарь - это лучшее новое блюдо за 50 лет , созданное на континенте. Позже салат стал известен и в Европе , и тоже стал любимым.

Естественно, что салат не оставался неизменным. Каждый добавлял или удалял что-то свое. Даже брат повара Гардини добавил в него анчоусы, но автору это нововведение не понравилось.

До сих пор салат цезарь на пике популярности и во всех ресторанах любой страны мира он обязательно возглавляет меню. Трудно перечислить какие продукты теперь добавляют в этот салат: отварную куриную грудку, помидоры "черри", грибы, креветки и многое другое.

Даже фирменную заправку (о ужас ) заменяют майонезом. А сыр выбирают любой, какой есть в наличии. Поэтому цезарь теперь может быть и более легким, и более сытным. Главное, чтобы он был вкусным. И начинать спор, какой салат настоящий цезарь, а какой - нет, не имеет никакого смысла. Любой вариант цезаря имеет право на жизнь.