Гастрономический туризм в регионах Италии: пицца и другие блюда

Разное - Кулинария

Пьемонт. Кухню Пьемонта часто относят к лучшей итальянской высокой кухне. Здесь производят сыры горгонзола и грана падано, шоколад и игристые вина Асти. Но, несомненно, самым известным продуктом Пьемонта является белый трюфель – один из редчайших грибов в мире.

Трентино и Альто Адидже. Местная кухня близка к австрийской. Самым популярным блюдом является южнотирольский шпик, который готовят здесь с 12 века. Так же на столе у местных жителей всегда присутствуют клецки, в которые часто добавляют местный сыр или орехи. А помимо вин, здесь в почете настойки и граппы по старинным альпийским рецептам.

Фриули-Венеция-Джулия. Здесь рекомендуется попробовать овощной суп министроне, он имеет более уточенный и изысканный вкус, чем в южных регионах. Еще регион славится сыровяленой ветчиной Сан Даниэль и десертным вином Пиколит.

Эмилия-Романья. Окрестности местного города Парма называют «долина еды», так как именно здесь производят известную пармскую ветчину и здесь находится всемирно известный концерн Пармалат. Родом из этого региона так же всеми любимый сыр пармезан, болонская колбаса мортаделла и бальзамический уксус. Самое популярное вино региона – красное и розовое Ламбруско.

Тоскана. Это признанная столица гастрономического туризма. Бифштекс по-флорентийски (мясо быка, маринованное в оливковом масле) – это фирменное блюдо региона. Здесь же производят лучшее оливковое масло в стране, благодаря приятным климатическим условиям. Еще Тоскана – это самая известная винодельческая область в стране, вина на этой земле производили еще 3000 лет назад. Самые популярные напитки – это вина областей Кьянти и Монтепульчано.

Кампания. Столица этого региона, Неаполь, является родиной символа Италии – пиццы. Здесь ее готовят согласно древним традициям в дровяной печи. Так же в Кампании производят сыр из молока буйволицы – моцарелла, ликер лимончелло и безе-мороженное. Любой прием пищи не обходится без крошечной чашки крепкого кофе, в Кампании его готовят по особому рецепту. Заказать доставку пиццы можно тут: действительно вкусная пицца, приготовленная по эксклюзивным рецептам, прямо у Вас дома.

Апулия. Этот регион – лидер в винодельческой области Италии. Местные вина с бархатным ароматом чернослива и шоколада восхищают даже истинных гурманов. Каждое лето именно в Апулии проводится фестиваль домашних сыров. Стоит отметить, что сыр, произведенный на заводе, местные не признают и считают его подделкой.