Как взять кредит и не попасть в «долговую яму»

Разное - Финансовые услуги

Потребности человека с каждым годом возрастают. Многие люди нуждаются в приобретении крупных покупок, таких как новый автомобиль, новая мебель, жилая площадь, а также осуществление ремонта и многое другое.

Как правило, заработная плата не позволяет произвести необходимые затраты, так как разом требуется большая сумма денежных средств. Поэтому многим из нас приходится либо копить, откладывая средства «на потом» (но необходимость возникла ведь не «потом», а «сейчас»), либо взять деньги в долг (но не у всех есть такие друзья и знакомые, которые могли бы дать нам деньги в займы). В наше время взять в долг средства можно у Банка, естественно с уплатой определенного вознаграждения, то есть взять кредит в Вязниках под определенный небольшой процент. Заявку на кредит вы можете оформить не выходя из дома - онлайн. Процентная ставка в основном будет зависеть от суммы кредита. Кредит в Вязниках может взять любой гражданин в возрасте от 18 до 68 лет и без поручителей, что во многом облегчает получение кредита.

Оформление кредита серьезный шаг. И прежде, чем его осуществить, нужно учесть несколько важных моментов:

1. Сумма кредита. В первую очередь нужно четко установить, какая Вам потребуется сумма. Как правило она равняется стоимости покупки, если у Вас уже есть некоторая часть денег, либо сумме, которую необходимо добавить.

При этом важно учитывать свою платежеспособность. Нужно рассчитать сумму и срок кредитования таким образом, чтобы Ваш ежемесячный платеж по кредиту не превышал 20-25% от Вашего месячного дохода, с учетом всех обязательных ежемесячных платежей (квартплата, электричество, интернет, бензин и др). С этим расчетом Вам поможет консультант Банка.

2. Выбор Банка. Более крупные Банки предлагают более выгодные условия, так как уже получают большую прибыль за счет налаженного и крупного оборота. Но и Банки-новички, дабы «влиться» в струю, также могут предлагать своим клиентам выгодные условия кредитования.

Если Вы являетесь держателем зарплатной карты какого-либо Банка, то, скорее всего именно этот Банк Вам предложит более выгодные условия кредита, при этом потребуют минимум документов, что позволит сэкономить Ваше время.

3. Выбор вида кредита. Это подразумевает на какие цели Вам необходимы деньги.

Например, приобретая автомобиль или жилье, как правило, Банк предлагает оформить целевой кредит (автокредит или ипотеку, соответственно), но нужно учитывать, что при целевом кредитовании Ваше приобретаемое имущество выступает залогом, и при невозможности выплатить кредит данное имущество переходит в собственность Банка.

Если деньги Вам нужны для ремонта, покупки мебели, бытовой техники и т.д., можно оформить потребительский кредит (то есть кредит на потребительские нужды).

4. Процентная ставка. Многие Банки «пестрят» афишами, и крупными цифрами рекламируют низкую процентную ставку. Потребители, не задумываясь, спешат оформить кредит под «низкий» процент, а в последующем, при подсчете всей суммы, которую нужно выплатить, оказывается, что процент не такой уж и низкий, а чуть ли, не в два, а то и три раза выше обещанного.

Поэтому, не бросайтесь на рекламные обещания, а прежде узнайте у консультантов Банка о всех комиссиях, сопровождающих данный кредитный продукт, то есть полную стоимость кредита, или говоря простым языком, сколько Вам придется «переплатить». Обратите свое внимание на

5. Выбор кредита по способу погашения. Существует два основных способа погашения кредита: дифференцированный платеж, когда сумма платежа по кредиту идет на уменьшение, при этом основной долг гасится равными долями, и начисляемый процент соответственно идет на уменьшение. Второй способ погашения – это аннуитетный платеж, когда ежемесячный платеж осуществляется равными долями, при этом процент за пользование кредитом идет на уменьшение, а сумма основного долга с каждым месяцем увеличивается.

6. Страхование кредитов. Многие Банки дополнительно к сумме кредита предлагают оформить страхование кредита. Программа страхования при получении кредита покрывает риски в случае смерти заемщика, либо утраты трудоспособности заемщика по причине получения инвалидности 1 или 2 группы. В данных ситуациях страховая компания выплачивает Банку оставшуюся сумму кредита.

Бывают случаи, когда Банки оформляют страхование кредита «добровольно-принудительно», то есть объясняют, что это «обязательно». На самом деле страхование кредита носит добровольный характер.

И, наконец, самый важный момент. Все вышеперечисленные пункты учтены, Ваша заявка на кредит одобрена. Осталось получить деньги. Обязательно должен быть заключен договор с Банком на оформление кредита, закрепленный подписью ответственного лица и печатью Банка, а также Вашей подписью. Внимательно ознакомьтесь с условиями договора, прежде, чем ставить свою подпись, чтобы не наткнуться на «подводные камни»!