Как действовать, если гроза застала врасплох?

Разное - Дом, семья

Молнию притягивают металлические предметы, мобильные телефоны, электро-розетки и высокие деревья. В этом году грозы с молниями уже привели к гибели нескольких человек. Как правило, в момент гибели, люди работали на своих огородах и участках. Климатологи предупреждают – этим летом грозы с молниями будут особенно частыми. Так что же делать, если гроза застала врасплох?

Первое, что, инстинктивно, делает человек – прячется под первое попавшееся дерево. В этом и заключается главная ошибка. Нельзя прятаться от грозы под деревом (группой деревьев), особенно если оно растет отдельно, или находится на обширном открытом пространстве. Велика вероятность, что молния ударит именно в эту область. Кстати, чаще всего, молния попадает в дуб, сосну или тополь, а реже всего в клен.

Что же делать, если непогода застала человека на улице? Мало кто знает, но есть некоторые субъективные признаки - предвестники молнии. Некоторые люди просто физически ощущают приближающуюся грозу, чувствуя легкие покалывания на коже. Первое, что нужно сделать при внезапной сильной грозе, это присесть, сложив руки на коленях. Кто-то спросит, мол, и как это будет выглядеть со стороны? Однако мы говорим именно о случаях, когда человек оказался на обширном открытом пространстве без видимого укрытия. В этом случае нужно сгруппироваться таким образом, чтобы не быть выше окружающих предметов.

Необходимо обязательно отключить свой мобильный телефон. Не раз происходили случаи, когда молния попадала в человека, который в данный конкретный момент общался по мобильному телефону. Выжить в таком случае практически невозможно. Кроме того, если человек работает в поле, то во время грозы необходимо отложить в сторону любые металлические предметы, в том числе рабочий инвентарь - лопата, грабли, вилы, например.

В городских условиях опасность может представлять обычный зонт, если в его конструкции присутствуют металлические детали. Поэтому лучше всего, в такую погоду, зайти, например, в магазин и переждать пик непогоды.

Правда ли, что молния может угрожать тем, кто находится у себя дома? Такая опасность есть, если не соблюдать нормы безопасности. В грозу не рекомендуется выходить на открытый балкон. По возможности, необходимо отключить электроприборы из розеток. Поэтому все ставят молниезащиту на дом.

Можно ли помочь человеку, в которого попала молния? Во-первых, пострадавшего следует положить на твердую поверхность и проверить сердцебиение. Если пульса нет, следует немедленно сделать искусственное дыхание в сочетании с непрямым массажем сердца. Если человек находится без сознания, может помочь нашатырь. Часто создается обманчивое впечатление, что пораженный током человек, погиб. На самом деле состоялась остановка сердца, поэтому если действовать без промедления и суеты, есть шанс на спасение. По некоторым статистическим данным, от удара молнии погибает 35% пострадавших. Это довольно много, но, тем не менее, выживших больше. Привыкайте беречь себя и соблюдать правила безопасности!