Скульптурное «помешательство» на улицах Шанхая

Разное - Отдых и туризм

Не зная о существовании такого места, как Шанхайский парк скульптур, и наткнувшись не него случайно ночью или в вечернее время суток можно всерьёз задуматься о собственной вменяемости – слишком натурально, чудаковато, но совершенно потрясающе выглядят Скульптура Чарли и местные арт-объекты!

Шанхайский парк скульптур имеет довольно удачное расположение, которое не позволит даже новичку в Шанхае заблудиться или попасть не туда. Достаточно спуститься к станции метро и выбрать состав, следующий по девятой линии. Далее следует просто внимательно следить за названиями станций, чтобы не пропустить свою – Sheshan. Остаётся лишь подняться на поверхность, а там…

Баскетбольные кольца, «приросшие» к деревьям? Голова старого доброго профессора Эйнштейна, которого так сильно уважал Чарли Чаплин? Бегущие в бесконечные дали явно мужские ноги? Гигантские ноготки с впечатляющим маникюром, торчащие из-под земли? Упавшие на землю летающие корабли НЛО? Да, да, да и ещё раз да – это и многое другое в Шанхайском парке скульптур. Удивляют даже не сами работы – а многие из них скорее несколько шокируют – а то, как эти предметы искусства взаимодействуют между собой и выглядят в местном антураже.

Огромная парковая зона сплошным зелёным росчерком, здания одинаковых и скучных высоток расчёской торчат со всех стороны, многочисленные прудики, озёра, искусственные каналы и живописные сады – тишина и спокойствие среди слепков чужих мировоззрений, идеальный баланс урбанистических элементов и природы.

Здесь невозможно заскучать не только благодаря тому, что выставки постоянно обновляются, но и благодаря уютным кафе, магазинам, художественным галереям, внезапным перфомансам, которые устраиваются на парковой территории. Каждое заведения парка скульптур уникально в своём дизайнерском оформлении, а наличие зоны аттракционов вызывает интерес не только у самых маленьких, но и у взрослых гостей парка, которые готовы вернуться на ту страницу своей жизни, где лежит ностальгическая закладка – детство.

Главной художественной галереей Шанхайского парка скульптур является Yuehu Art Gallery, которая специализируется преимущественно на образцах современного искусства. В этом же здании проводятся не только выставки, но и мастер-классы, на постоянной основе работает художественная студия для детей. Всё это делает Шанхайский парк скульптур волшебным местом, которые сохраняет свою популярность не только среди гостей страны, как часть туристической зоны Sheshan, но и среди местного населения, являясь любимым местом для пеших или велосипедных прогулок.