Вифлеем, Израиль

Разное - Отдых и туризм

Спорим, что почти все знают этот город? Практически все люди в независимости от вероисповедания знают этот город и знают то место, которое его прославило на века. Мало того, именно этому месту мы все обязаны самому светлому празднику - Рождеству. Да, это Вифлеем. Это самый легендарный и, пожалуй, самый надёжный артефакт в биографии самого известного человека. Именно в этом городе родился Иисус Христос, который одинаково почитаем, по крайней мере, в трёх религиозных течениях мира – католического, православного и мусульманского. На счёт последнего ошибки нет – в Коране есть упоминание о нём, но только под другим именем – Иса.

Итак, Вифлеем. Сейчас это фактически Иерусалим, то есть древний город плотно прилегает теперь к не менее древнему городу. Сам Вифлеем можно назвать толерантным по вере. Просто около 80% населения – это арабы, то есть мусульмане, а всё остальные проценты отданы христианам. И вот в этом городе эти две конфессии как то умудрились мирно сосуществовать и пока это единственное верное решение. Самое главное место в городе – это Храм Рождества Христова. А внутри храма есть Базилика Рождества. Именно внутри этой базилики и находится то место, в котором родился Христос. Это место обозначено звездой с отверстием. Верующие могут просунуть туда руку и прикоснуться к пещере Рождества. У храма есть два входа – центральный и западный. И у них тоже есть свои легенды. Например, у центрального входа есть ключи. И вот каждый вечер сторож –мусульманин закрывает ворота в храм, а утром торжественно их открывает. И это уже продолжается из поколения в поколение, это священная традиция, что именно мусульманин стережёт храм. Другой вход – западный – тоже легендарный. Когда-то он был достаточно широкий и высокий, но крестоносцы не обладали элементарными правилами приличия и поэтому въезжали в базилику на конях. Конечно, это было не приемлемо и тогда было принято решение замуровать вход, оставив невысокий вход – всего метр двадцать высоты. В итоге на коне туда не попасть, а человеку приходится входить в храм, сильно нагибаясь, то есть получается, что как бы кланяется храму.

Сегодня многие говорят об эффективности лечения в Израиле. Лечение в клинике Шаарей Цедек обладает рядом преимуществ: здесь проходит лечение наиболее редких и сложных заболеваний, точные медицинские исследования. Клиника является некоммерческой структурой и функционирует за счет благотворительных взносов.

Но самое интересное внутри. Одна из колонн храма может не искушённого посетителя удивить – она в трещинах. И этому «дефекту» тоже есть объяснение. Во время нашествия арабов в храме утаились христиане, спасения больше не откуда было ждать и потому они стали молиться. Когда арабы всё же вломились в пределы храма, то из этой самой колонны, из трещины, вдруг вылетел рой ос. Враги вынуждены были оставить храм, а прихожане были спасены.

Есть ещё не мало интересных фактов об этом храме и о том, что вокруг него, поэтому стоит побывать в Вифлееме и всё увидеть своими глазами.