Салат из свёклы

Как сохранить здоровье - Полезные рецепты

Испечь 2-3 свеклы, очистите, нарежьте соломкой, поперчите, посолите, заправьте растительным маслом с лимонной кислотой, тщательно перемешайте, а сверху посыпьте измельченной зеленью укропа и петрушки.

Свекла не потеряет свой естественный цвет, если при варке в воду добавить одну-две чайные ложки уксуса.

Печеную свеклу лучше использовать для приготовления различных салатов, в том числе и винегрета. В такой свекле сохраняются витамины и красивый, насыщенный цвет.

Чтоб свекла в салате не окрасила другие ингредиенты в салате, ее необходимо отдельно заправить подсолнечным маслом и сбрызнуть соком лимона, а после смешивают с остальными ингредиентами.

Для консервирования маринованной свеклы (ее используют для приготовления борщей) необходимо брать небольшую и насыщенного темного цвета свеклу.

Свеклу хранить можно в полиэтиленовых пакетах, которые необходимо засыпать сухим песком.

Чтоб не было неприятного запаха при варке свеклы, положите в посуду со свеклой корочку хлеба.

Против запоров очень полезно съедать натощак пятьдесят-сто грамм вареной свеклы. Свекла содержит в себе клетчатку, органические кислоты и сахар, которые активизируют перистальтику кишечника, производят расслабляющее действие. Также свекла содержит магний, обладающий сосудорасширяющим действием, и поэтому он полезен при гипертонической болезни. Кроме того, содержащийся магний, оказывает позитивное воздействие, на функциональное состояние нашей нервной системы.

Для того чтобы получить от молодой свеклы больше пользы, ее желательно есть сырой, потому что при варке, большая часть витаминов разрушается. Ботва молодой свеклы содержит много аскорбиновой кислоты, витамины группы B и каротин. Поэтому желательно в блюда из свеклы добавлять ботву, это увеличивает полезное действие свеклы.

Свекла, также способствует усвоению пищи, потому что содержит в себе бетаин, вещество которое участвует в процессе расщепления растительных и животных белков. Бетаин, кроме прочего, участвует в образовании вещества - холин. Холин способствует улучшению работы печени. Поэтому свекла это диетический продукт, который полезен и при болезнях печени.

Свекла является одним из лидеров среди овощей по уровню содержания йода. Таким образом, блюда из свеклы полезны при лечении атеросклероза.

Длительное хранение, не влияет на вкусовые и питательные качества свеклы. Поэтому, свекла дает хорошую возможность пополнить организм витаминами, зимой и ранней весной, когда организм испытывает дефицит полезных веществ



Вы хотите обрести душевное равновесие и спокойствие? Тогда йога в новосибирске - это то, что Вам нужно. Наши занятия улучшат Вашу физическую форму и придадут уверенности в себе.