Кое-что о щитовидной железе

Как сохранить здоровье - Очищение организма

Щитовидная железа - это потрясающе интересный орган.

Она главным образом ответственна за производство гормона тиреоидина, без которого невозможны рост и развитие ребенка. У взрослых же этот гормон регулирует, обмен веществ в организме. По китайской же медйцйне - тиреяидин считается одним из главных энергетических гормонов организма. Если щитовидка перепроизводит этот гормон, то у человека развивается тиреотоксикоз, или базедова болезнь. Обычно люди, страдающие тиреотоксикозом, отличаются худобой, учащенным сердцебиением, повышенным артериальным давлением. Нередко у них наблюдаются тахикардия, бессонница.

Но и недостаточное производство гормона — гипоактивность — не лучше. У людей, с которыми это происходит, как правило, наблюдаются слизистые отеки, вялость, тучность, пониженное внимание, сонливость, потеря интереса к жизни, сниженная половая потенция.

Многое зависит от нас

Щитовидная железа по китайской меицине, да и по Аюрведе, Вишутхачакра, или горловая чакра, одна из семи энергетических чакр. На ее состояние можно влиять с помощью различных йоговских упражнений, а также медитации. Ведь когда вы медитируете, уровень производства гормона щитовидной железы снижается. Этим, собственно, объясняется тот факт, что при медитации снижаются температура тела, артериальное давление, обмен веществ, реже сердцебиение. Происходит примерно то же самое, что и во сне.

Далее: избегайте стрессов. Каждый стресс — это резкий удар по щитовидной железе. Она начинает мощно стимулировать обмен веществ и особенно — это по последним научным данным — в митохондриях - специальных внутриклеточных образованиях. Митохондрии в этом случае подвергаются огромной нагрузке, истощению, а в иных случаях и мутации. Конечный итог всех этих преобразований — различные дегенеративные болезни, в том числе и рак.

Но, разумеется, этот процесс проходит в течение многих лет. Кстати — и это тоже новость — сегодня ряд болезней выделен как митохондриальные. Это тот же рассеянный склероз, миопатия, склеродермия, некоторые приобретенные дегенеративные болезни нервной системы.

Профилактика по отношению к щитовидке

  1. Медитация. Это профилактическое мероприятие. Но большинство людей, в том числе и ваших читателей, относится к медитации, мягко говоря, несерьезно, считая эту короткую, но мощную оздоровительную процедуру простой блажью, ни в коей мере не связанной с состоянием здоровья. Медитация у нас не в чести. Она в России представляется чем-то вроде "религиозных штучек", а в Советском Союзе определенно отнимала у трудящихся время, предназначенное для строительства коммунизма. Между тем знаменитый гуру Шри Чинмой проводит курсы медитации с сотрудниками ООН.

    Медитация является важным компонентом борьбы со стрессами. Человек должен быть хозяином своих эмоций. В этом случае он получает защиту от многих неприятностей.

  2. Дыхательные упражнения — прекрасный способ бороться со стрессами. Существуют упражнения, в которых предлагается дышать либо через левую ноздрю, либо через правую. Так вот экспериментально неоднократно доказано, что дыхание через_ левую ноздрю применяется при избыточности щитовидной железы, через правую — при недостаточности.

  3. Очень важна также и диета. При избытке — иньяская, при недостатке — яньская. Таблицу инь и янь продуктов вы можете увидеть на нашем сайте в разделе "Опыт похудения". Руководствуясь ею, люди, страдающие от избытка или недостаточности щитовидной железы, могут сами подобрать себе диету.

  4. Если прежде доброкачественная опухоль щитовидной железы ликвидировалась оперативным путем, то сегодня мы успешно прибегаем к биорезонансной терапии.

    Можно как-то самому проводить биорезонансную терапию? Примитивную — да. Есть зоны щитовидной железы. При избытке щитовидки к этим зонам по принципу Су-Джок прикладываются семена, лучше всего яблочные зерна, а при недостатке зоны прогреваются.

  5. Голодание. Эти универсальная очистительная процедура. И вовсе не обязательно проводить ее длительностью в 40 дней по Суворину. Даже однодневные голодания — уже шаг в борьбе с болезнями. А далее нужно наращивать дозу голодного режима. Практически во всех случаях такого лечения наблюдается улучшение, хотя субъективные ощущения могут говорить и об обратном.

Как правильно совершить выход из голодания

Очень важным в голодании является выход из голодания. Одна из наиболее распространенных ошибок — это раннее введение в рацион белка.

Он может появиться как минимум через четыре дня. А еще лучше перейти на вегетарианство и сыроедение, и опухоль 1ОО-процвнтно уйдет. Вторая ошибка — неправильное сочетание пищевых продуктов. Дпя людей, прошедших через голодание, бутерброд с маслом колбасой — это поистине нонсенс. Итогом может бьтгь и язва желудка, и гастрит, и что угодно. Ведь хлеб стимулирует выделение желудочных соков, а масло, наоборот, блокирует. Кстати, именно по этой причине Макдональдс в своих знаменитых гамбургерах и фишбургерах делает прокладку из зелени. Зелень эмульгирует масло, и усвоение съеденного происходит без образования шлаков. Одним словом, если вы вынуждены питаться бутербродами, то не забывайте переложить их содержимое салатом, кинзой, петрушкой, сельдереем...

При выходе из голодания во многих источниках предлагается употреблять овощные соки... Но не все. Например, томатный сок. При использовании при выходе из голодани томатного сока, ощущения далеко не лучшие. Виной всему - калий, который в большом количестве содержитря в томатном соке. По той же причине не годится и абрикосовый. Лучший вариант — смеси овощных соков. Скажем, морковка, свекла, сельдерей.

Прекрасно подходит так называемое трехцветное блюдо Юрия Сергеевича Николаева. Это тертые сырые морковка, свекла, яблоко. Однако если у вас проблемы с желудком, сырые овощи, особенно свекла, уже не годятся. Могут возникнуть обострения. В этом случае свеклу и морковку лучше отварить, употреблять протертыми или мелко порезанными. И что очень важно,— жевать, жевать и жевать. 100-200 жевательных движений на каждую загрузку. Американский журналист Гораций Флетчер написал книгу «Как я стал юношей в 60 лет», которая прошла в Штатах в свое время на уровне бестселлера. Флетчер к 60-ти годам заработал кучу болезней. Практически стал инвалидом. В качестве главной-оздоровительной процедуры он принял, долгое пережевывание пищи.

Если оздоровления, то пища должна проходить минимум кулинарной обработки, особенно термической. В случае тепловой обработки энергетическая ценность пищи снижается многократно, и организм расходует максимум энергии на переваривание практически безжизненной массы. Особенно это, кстати, касается расхваливаемой многими капусты. Капуста обладает потрясающей способностью накапливать свинец. Тем более, что и посадки капусты частенько проходят вдоль дорог. Но у капусты есть еще один недостаток: слишком грубые волокна. Если капусту употреблять даже на второй-третий день после выхода из голодания, то можно повредить нежную слизистую. Кстати, любопытное наблюдение из американского опыта. Американцы ведь очень мало потребляют обыкновенной капусты. Наибольшей популярностью пользуются ее разновидности —_кольраби, брюссельская, цветная, брокколи. Словом, человеку, который провел недельное голодание, необходимо включать в свой рацион капусту не ранее чем на 6-7-й день, и то умеренно.

Так же, человеку, который выходит из голодания, годятся различые салаты. Хорош овсяный кисель по рецепту Изотова, пророщенные зерна злаков. Но обязательно провернутые через мясорубку и более-менее жидкие. При этом соки нужно обязательно пить до еды. И вообще есть, особенно после голодания, следует очень медленно.



Не знаете, где провести отпуск? Посетите знаменитую северную америку и проведите там свой самый незабываемый отдых. Здесь каждый найдет для себя развлечения на любой вкус.