Голодание по Суворину

Как сохранить здоровье - Лечебное голодание

В данной статье мы публикуем отрывок из книги Алексея Суворина «Оздоровление голодом и пищей».

Книга, разумеется, была написана давно. Она уже из разряда редких. Книжечку сопровождало небольшое предисловие, в котором говорилось о том, что, несмотря на время, очень многие воззрения Суворина остались верны и в наши дни. Что же касается самого метода разгрузочно-диетической терапии, то он, во-первых, обрастает все большим и большим научным обоснованием, а во-вторых, обретает все больше и больше сторонников.

Второе мое голодание

"...При втором моем полном голодании я ожидал, в общем, повторения явлений первого — разве лишь в несколько ослабленном виде.

Я ожидал от природы, в сущности, «рутины» и, конечно, ошибся.

Самый механизм явлений был действительно тот же, но явления сами по себе он дал совершенно другие.

I. Выделения особого вида на языке явились действительно также на 31-й день после начала поста, но пеплы эти — остатки перегара вещества в организме были совершенно иные: густочерные и без всякого дурного запаха, при очень малом отделении слюны, даже скорее при сухом рте, — т.е. совершенно не то или прямо обратное тому, что было в первый раз, но точно в тот же срок!

II. Одновременно с 28-го дня до самого окончания поста из гортани с голосовых связок стала обильно выделяться светло-зеленоватая слизь тоже без всякого запаха. Уже с третьего дня поста связки эти были у меня почему-то схвачены странной сипотой, без всякого воспаления и боли. Теперь, видимо, началась эвакуация болезнетворных элементов — тоже без малейшего воспаления на связках и боли. Слизь просто текла со связок, я едва успевал отплевывать ее. Она прекратилась сейчас же после первой моей еды по окончании голодания, что доказало прямую связь ее с его процессом. Никогда я не чувствовал мой голос таким звонким и сильным, как в дни после этого. Как вообще действует голодание на голос, — об этом пишет X. Кноте, певец придворной капеллы, А. Эрёту, пропагандисту в Германии лечения голодом и пищей, не содержащей слизи (преимущественно сырой): «За год следования режиму я потерял 42 ф. в весе тела. Чувствую себя непередаваемо хорошо. Вы действительно благодетель человечества. Мой голос вырос в силе и звучности, как подтверждают мне мои знакомые и отзывы печати... Весь год у меня не было никаких нервов» («Kranke Menschen» A. Ehret, ст. 88).

III. He было никаких особых процессов в полости носа, — обратно первому голоданию.

IV. Но день появления заключительного выпота на языке (черного) был тот же самый, что и при первом голодании — 31-й день! Очевидно, что процесс глубокого очищения организма посредством поста имеет свои постоянные сроки, формы и фазы. Но при втором голодании мой организм был уже гораздо чище, чем при первом. Грубейшие пеплы из него уже были вынесены, и выбросу теперь подлежал другой их род.

Мое голодание неполного срока - 21 день

Во время этих моих опытов я два раза встретился с учением оккультизма о строении человеческого тела — с фактическими подтверждениями этого учения.

Учение это говорит, что человек состоит из нескольких организмов, заключенных один в другой. Два наиболее материальные из них — физический и флюидический. Первый — наше внешнее тело, второй — наш душевный организм, в котором находятся центры и корни наших ощущений.

Этот второй организм — флюидический — в оккультизме называется астральным, а в медицине — нервно-магнетическим, причем академическая медицина до сих пор не признает официально его существования. Тем не менее, однако, он существует и проявляет себя в явлениях гипноза, животного магнетизма, выведения астрала из тела и т.п.

Два раза во время опытов я чувствовал в себе раздельно эти два организма, которые различно ощущали себя: один был полон и свеж силами, другой стонал и давал знать, что он еще не отдохнул, что его надо поберечь.

При втором и третьем голодании все болевые ощущения у меня были гораздо легче и мягче, чем при первом, за исключением одного — ощущения усталости, и именно при подъемах на высоту, хотя бы и вовсе пустяковую.

При ходьбе самой быстрой и даже беге по ровной горизонтальной поверхности и при упражнениях даже и по тяжелой гимнастике усталость ощущалась обычно в мускулах, на дыхании, в пояснице. Но каждый подъем по лестнице в 5 — 8 ступеней или взгорок в 2 фута уже вызывал у меня продолжительное, мучительно ноющее, болезненное пение во всех суставах.

«Опять поднимаешься?! Но я слаб, слаб, слаб!» — словно кричал мне этим кто-то внутри меня! Так было каждый день при всех подъемах, и наконец я нашел этому объяснение, которое оказывалось удовлетворительным для всех случаев.

Подъем на высоту, хотя бы и ничтожную, требует преодоления силы земного притяжения, т.е. силы земного магнетизма, которому в теле человека соответствует магнетизм животный, т.е. астральный организм — астрал. Запасов физиологических у меня оказалось достаточно и на второе, и на третье голодание, но запасы животного магнетизма, которые при голодании расходуются одновременно с расходованием запасов жира, сахара и пр., очевидно, не восстанавливаются так скоро, как запасы физиологические, и вот о том, что их у меня не хватает и что мне надо делать новые траты из них очень осторожно — мой нервно-магнитный организм мне и докладывал всякий раз, когда затрагивалась его нервно-магнитная область, т.е. при подъемах!

Обособленность и отдельность этого особенного ощущения усталости от проявлений собственно физического организма подтвердилась в моем случае и совершенно исключительной формой его прекращения. В утро завершения моего голодания, всего через четверть часа после того, как я съел первую твердую пищу, т.е. когда ни части ее еще не успело быть усвоенной организмом и фактически прибавить ему сил, — мне пришлось взойти на невысокую лестницу, и я вперед приготовился ощутить знакомое ноющее пение в суставах и связках тела. К моему изумлению — ничего! Боли прекратились, словно подсознание, узнав, что голод кончен, решило, что и забота его об этом кончена. Я вспомнил тут огромное значение психики в ходе физиологических процессов, установленное нашим знаменитым И. П. Павловым — точнее: большое присутствие в физиологических процессах тела своеобразной самостоятельной психики, нами обычно даже и не замечаемой.

В другой раз состояние физического организма разошлось с самочувствием астрального, когда по окончании голодания уже через 2 — 3 недели, т.е. когда физически я уже совсем забыл пост и ощущение слабости от него — у меня появились небольшие отеки ног в щиколотках, а у других появлялись в таких же условиях «мухи» в глазах и прочие неврастенические припадки. Все это скоро проходит благодаря очень простым мерам — о них я далее буду говорить подробно, — но объяснять все это приходится тем, что астральный организм восстанавливает свои истраченные запасы медленнее физического, и после голодания поэтому надо волевую и психическую энергию приберегать некоторое время, хотя физическое тело при этом уже полно буйных сил и зовет использовать их радость.

Прошу при этом обратить внимание, что мои три голодания следовали одно за другим с исключительной быстротой: октябрь — ноябрь, март, июнь — июль. Организм имел очень мало времени для восстановления своих запасов. При самом умеренном благоразумии можно было бы легко вовсе избежать этих ощущений, говоривших мне о переутомлении именно нервного организма!

что я получил от моих голоданий

О себе могу сказать, что никаких особенных болезней у меня нет и не было, и я не мог бы сам в себе найти, чем меня могло бы особенно подарить голодание, какой приятностью. Вот что, однако, совершенно неожиданно я получил.

Мне было 63 года. Волосы были редки и седели. После волосы стали густой щеткой и нормального цвета. И не я заметил это за собою, а это указали мне другие — все кругом меня. Два года назад у меня на руках показались печеночные пятна. Д-р Вербицкий мне сказал, что мне надо пить йод. Я не пил, однако после второго голодания пятен как не было, и д-р Вербицкий сказал, что пить йод теперь мне не надо. Конечно, он был прав и в том, и в другом случае — в пределах лечебных средств современной медицины, которой он здесь один из заслуженнейших представителей.

Нервы мои окрепли так, как я сам не смел бы и ожидать для себя. До этих постов я знал вперед, что к концу часовой лекции кровь прильет мне в голову, мысль отяжелеет и явятся предвестники головной боли, которая и придет, если лекция затянется. Теперь я читаю лекцию 1 ч. 45 м. — 2 часа, затем около часа даю объяснения и ухожу с совершенно свежей головой. Повторяю, я сам просто не придумал бы таких себе даров — прямо не осмелился бы и мечтать о них. А они пришли сами!

С годами и от нервности мой почерк потерял часть твердости, стал не ровным.

Говоря с проф. Пассеком о своих постах, я спросил его, есть ли в медицине лекарство против «дрожания» почерка? — «Прямого "средства нет!» — «А есть средбтво уничтожитъ эту "нервность" определенно и точно в 10 дней?» — «Нет конечно, тем менее». А вот у меня при всех трех голоданиях точно на 10-й день рука начинала идти при писании, как у молодого — буквы твердые и ровные и, что особенно замечательно, рука и — я чувствую это! — самый мозг мой, т.е., значит, его глубокие нервные центры, имеют теперь недолимое и постоянное стремление писать именно мелко, мелко, мелко, тогда как до моих голоданий во всю мою жизнь взрослого мой почерк был очень крупный и размашистый.

основные результаты

Прямых результатов для моего постоянного самочувствия от голодания было четыре:

  1. Неузнаваемо окрепли и улучшилиеытгериэгг увеличились работоспособность и общая выносливость.
  2. Оздоровилась и стала полной силой работать печень.
  3. Окончательно прошел катар гортани и носа остававшийся у меня от хронического насморка. Глубокими вдыханиями я подавил это докучное-заболевание, допекавшее меня 25 лет, но совершенно избавился от него лишь своим вторым голоданием.
  4. Исчезли общие проявления склероза.

Сколько лет самой жизни всем этим мне прибавится — в этом мне остается убедиться опытом!"



Вы мечтаете заняться фотографией? Интернет-магазин ITbox предлагает Вам купить фотокамеру от известных производителей. Также у нас представлен огромный ассортимент компьютеров, телефонов и другой цифровой техники по приятным ценам.