Исцеление голоданием

Как сохранить здоровье - Лечебное голодание

из книги Алексея Суворина «Оздоровление голодом и пищей»

В воле каждого остановить свою болезнь и муку от создаваемой ею слабости. Болезнь является, когда в организме возникает потребность к очищению. Но организм же носит в себе — теперь вы знаете — и средство к глубокому, «до дна», своему очищению — процесс долговременного голодания, и им вы выведете себя даже и из такого тяжкого состояния, в котором, например, находилась Евдокия Ивановна Ковалевская осенью 1925 г. во Вранячкой Бане в Сербии, где она жила и живет в беженстве.

Теперь она свежая, хорошо сохранившаяся женщина с уже седеющими волосами. Год назад она находилась в полном изнеможении. Она еще в России болела постоянно и ездила по заграничным и русским водам. У нее была тяжелая и астма с неврозом сердца и расширением аорты, воспаление печени и желчного пузыря. Было разлитие желчи. Слабость такая, что в последние годы она всю зиму лежала в постели и выходила из комнаты только летом. Осенью прошлого года она дошла до такого состояния, что однажды ночью разбудила мужа и потребовала, чтобы он послал телеграмму сыну: «Я умираю!»

Прочитав о чудесах голодания, она начала пост. Казалось бы, как могла она его выдержать, как могла сметь думать, что она, слабая, изнемогшая, выдержит бесконечные 40 дней отсутствия всякой пищи? И вот уже на третий день она почувствовала облегчение. На четвертый день утром встала очень бодрой, стала сама готовить обед мужу и поразила всех соседей, знавших хорошо о ее состоянии, тем, что вдруг... запела! Это после такой-то подавленности и отчаяния!! На пятнадцатый день она почувствовала острые боли в области печени, и у нее вышли желчные камни. На 18-й день явился аппетит, но она отложила окончание поста до 21 дня, чтобы провести полную половину полного срока. Так она и сделала, хотя именно на 21 -й день аппетит у нее опять пропал: столь раннее появление его, очевидно, было случайным, и процесс очищения немедленно же восстановился опять. Все-таки пост тогда она закончила. Теперь она нормальная женщина по самоощущению, могущая работать и работающая, деятельная, бодрая. Боли в печени и желчном пузыре прошли. Значительно опало расширение аорты, хотя срок голодания был только половинный. Г-жа Ковалевская решила в ближайшем времени снова провести голодание, но на больший срок. Как можно пересоздать себя, свое самоощущение и в себе самую кровь голоданием, показывает пример Арнольда Эрета. На 31-м году доктора объявили его безнадежным вследствие жесокого воспаления почек. Постом и диетой он попра-вил себя настолько, что через 8 лет мог выдержать без всякого вреда для себя 2 ч. 15 мин. беглого шага и переход в сплошных 58 часов! Вот как при этом отзывалась кровь на голодание: «После голодания и чисто фруктового (сырые фрукты) режима я делал разрез ножом в нижней части руки. Кровь не текла потому, что она сейчас же свертывалась. Рана закрывалась без воспаления, без боли, сукровицы и гноя. В три дня она заживала, и струп отпадал. Позднее, при вегетарианском питании, с кушаньями, образующими слизь (крахм. вещества), но без яиц и молока — кровь уже сочилась немного из раны, которая болела и слегка гноилась. Следовало небольшое воспаление, и полное излечение наступало лишь затем. Еще позднее — при мясной пище и небольшом количестве алкоголя — такое же ранение вызывало более продолжительное кровотечение; кровь была светлая и жидкая; было воспаление, боль. Нагноение длилось несколько дней, и лишь после двухнедельного поста рана заживала».

Из всего этого видно, что слабость, малокровие и туберкулез составляют не препятствие, а, напротив, прямое побуждение, понукание к очистительному голоданию. Оговорка одна (однако и та не окончательная) — лучше, если такой человек особенно тщательно приготовится к нелегким все же иногда ощущениям поста и ранее постарается насколько возможно освежить и подкопить в себе силы. Но если это невозможно, или слишком трудно, или вызывает чрезмерное замедление, то лучше все же голодать, со всем вниманием, конечно, следя за воздействием этого на организм и вовремя устраняя крайности, чем не голодать, пропуская, может быть, навсегда случай выйти на новый и спасительный путь для себя. Для многих: отложено — забыто! Человеку дано сил много более того, что необходимо для той жизни дождевого червя, которую он ведет в верхнем слое земной поверхности, и нужно только зажечься в сердце человека действительному желанию, — в этом случае желанию к жизни, — и в нем вдруг откроют свои глаза новые силы, на которые он не рассчитывал, ни по чему ранее не мог рассчитывать, но которые были и есть в нем. Они явятся и проведут его через трудные места пути!

Голодание детей

Можно ли к голоданию, как к способу лечения, прибегать с организмами молодыми, еще растущими — с детьми?

Само собой разумеется, что этот вопрос нельзя оставлять без специального изучения, изучения особенно внимательного и особенно ответственного. По-видимому, молодой, растущий организм отзывается на голод совершенно так же, как и организм взрослого. Конечно, ему легче повредить, но он зато и богаче свежими еще силами и может дать прямое чудо там, где организм взрослого даст только более умеренное и обычное «выздоровление».

Вот случай д-ра Гельпа с юношей в 16 лет. Уже пять месяцев больной находился в госпитале, болея диабетом, — болезнью, которая в этом возрасте считается быстро и неудержимо идущей к фатальному концу. Его томила неутолимая жажда — ежедневно он выпивал более 14 литров всяких жидкостей, выделяя мочой до 1200 г сахара — до 3 фунтов в день! Лицо опухло багровым и твердым отеком. Все способы лечения не помогли, и больного дали д-ру Гельпа — для опыта! Д-р Гельпа применил к нему свою систему слабительных и голодания пакетами по 3-6 дней. К концу уже двух недель сахар в моче исчез, жажда исчезла также — больной давал лишь литр мочи в день! Отек лица прошел уже почти вовсе. Больной далее не имел терпения закрепить лечение до полного выздоровления, вернулся к питанию беспорядочному, но все же, хотя сахар потом и появлялся опять, однако уже никогда более 50 г вместо прежних 1200 г, и исчезал опять при повторении указанного лечения!! Сахар в формах диабета, более обыденных, исчезает обыкновенно уже на второй, на третий день!

Другой случай у того же д-ра Гельпа: девочка 7 лет — диабет при 6 л мочи и 400 г сахараГПсптлучайности за два дня до начала лечения больная была жестоко обварена. Ожог, по местам — «второй степени», охватил обе ноги почти целиком. Пять дней поста. Ожог, на который клалась лишь известковая мазь, к концу недели почти прошел; количество сахара в моче упало до 23 г при одном литре мочи. Общее состояние было превосходно, но капризность ребенка не позволила продолжать лечение.