Советы по защите иммунитета от Эндрю Уэйла

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

1. Не позволяйте инфекциям оставаться в организме

Одним из самых больших напряжений для иммунной системы является инфекция, с которой она не может справиться. Никогда не игнорируйте такие симптомы, как необъяснимые лихорадки, ночное потение, мягкие или вздувшиеся лимфатические узлы ("гланды"): они могут указывать на скрытую инфекцию. Областью, где инфекция часто оказывается незаметной, является рот. Скопление микробов в деснах и зубах могут вызывать малые симптомы, которые, однако, поглощают огромное количество иммунных резервов. Важно поддерживать хорошую гигиену полости рта и регулярно проверять зубы и десны для обнаружения любых сфер инфекции. Инфекции, переданные, половым путем, также могут протекать незаметно, хотя они и истощают жизнеспособность иммунной системы. Соблюдайте половую гигиену и гигиену всех выходов в теле. Ограничивайте число половых партнеров и практикуйте безопасный секс.

2. Не принимайте неразборчиво антибиотики

Каждый раз, как иммунная система успешно справляется с инфекцией, она выходит из этого испытания более сильной и лучше подготовленной к противодействию подобным угрозам в будущем. Способность иммунной системы развивается в борьбе. Если при первых же признаках инфекции вы не хватаетесь за антибиотики, то вы не даете системе шанс испытать себя и усилиться. Вы не должны применять тяжелую артиллерию, пока не окажутся безуспешными другие меры.

Антибиотики являются сильными лекарствами, которые надо сохранять для ситуаций, их требующих, например, когда иммунная система не может сдержать микробную инфекцию или когда микробная инфекция обосновалась в важном органе вроде сердца, легких, мозга. Другая важная причина проявлять остбрбжность и не злоупотреблять антибиотиками заключается в возможности возникновения новых видов устойчивых к антибиотикам и потому более опасных бактерий. Даже люди, знающие об этой опасности, редко понимают, что частый прием антибиотиков может в конечном счете привести к ослаблению иммунитета.

3. Избегайте лекарств, подавляющих иммунитет

К их числу относятся, например, лекарства, применяемые в химиотерапии рака и для подавления отторжений у больных, имевших пересадку органов. Другой класс лекарств с подобным эффектом, который вызывает еще большее беспокойство, ибо гораздо чаще используется, — это кортикостероиды или стероиды, пооизводные и родственные кортизону. Они сегодня широко применяются при лечении аллергии, аутоиммунных болезней и целого ряда воспалительных состояний.

Это весьма опасные лекарства. Врачи ими несомненно злоупотребляют и слишком часто предписывают своим пациентам. Кортизон — это гормон, вырабатываемьтй внешним слоем (кортексом) надпочечной железы. Он имеет характерную молекулярную структуру, которая присуща нескольким другим естественным гормонам и многим синтетическим лекарствам с сильным воздействием на обмен веществ. Вместе взятые, эти вещества известны как стероиды. Синтетические стероиды вроде преднизолона широко применяются сегодня в медицине.

Врачи предписывают их во многих видах: пилюли, инъекции, ингаляционные аэрозоли, местные мази. Стероиды заставляют аллергии и воспаления исчезать как по волшебству. Но фактически это волшебство — не что иное, как прямое подавление иммунной функции. Нет возражений против приема этих сильных лекарств при очень серьезных или угрожающих жизни состояниях. Но даже тогда их прием надо ограничить кратковременным курсом — не более двух-трех недель. Тем более вызывает сожаление предписание стероидов при слабых или умеренных заболеваниях или на курс в течение нескольких месяцев и лет. Их дают больным при мягких случаях ядовитого плюща, младенцам с ромбовидной сыпью, взрослым со спинными болями и недиагностируемой усталостью.

Стероиды исключительно токсичны, вызывают зависимость и скорее подавляют, чем лечат болезнь, снижают щансы на излечение естестванными средствами. Они, несомненно, ослабляют иммунитет. Опасны и местные стероиды. Медицина настолько не осведомлена, некомпетентна в отношении опасности этих лекарств, что разрешает продавать в аптеках стероидные мази и кремы. Многие люди ежедневно смазывают ими кожные порезы и раздражения, которые можно было бы лучше излечить простыми средствами. Все эти вещества так или иначе впитываются в кровь, все они могут подавлять активность тимуса, лимфатических узлов и белых кровяных телец.

Суммируя, можно сказать: не применяйте стероиды в любой форме, пока вы не исчерпали все другие возможные средства. Если вы вынуждены принимать стероид для решения какой-либо проблемы, ограничьте его прием самое большее до нескольких недель.

4. Избегайте переливаний крови

Переливания крови и инъекции составов крови могут передавать серьезные заболевания — особенно гепатит, которые нельзя вылечить. Они оказывают также стрессовое влияние на иммунную систему, заполняя ее чужеродными белками. Возможно, при чрезвычайных обстоятельствах нельзя обойтись без крови, но более безопасны синтетические кровяные заменители. Если вы заранее знаете, что вам предстоит хирургическая операция, скопите некоторое количество собственной крови для любого переливания, которое может понадобиться.

5. Избегайте открытости радиации

Имейте в виду особую опасность для иммунной системы любого лечения радиацией (помимо диагностического рентгена), направленной на голову, шею, грудь. Очень уязвима в этом отношении вилочковая железа. Настаивайте на свинцовой защите, если вам когда-либо придется подвергнуться лечению облучением. Если врач не согласен, откажитесь от подобного лечения. Многие врачи продолжают считать, что у взрослых тимус нефункционален. Но это неверно — он является неотъемлемой частью иммунной системы.

6. Избегайте открытости вредным химическим веществам

Все химические вещества, вызывающие рак, могут нанести вред и иммунной системе.

7. Используйте здоровую диету

Следуйте, в частности, таким рекомендациям:

  • избегайте полиненасыщенных растительных масел и продуктов йзних. Их способность образовывать свободные радикалы делает их опасными для клеток иммунной системы.
  • потребляйте меньше белков. Отходы белкового обмена могут вызывать раздражения иммунной системы, особенно у людей, склонных к аллергии и аутоиммунитету. Диета с малым количеством белков, большим количеством углеводов и обилием фруктов, овощей и растительного волокна полезна для иммунитета, как и для общего здоровья.
  • не ешьте много продуктов животного происхождения. Мясо, птица, молочные продукты часто содержат антибиотики и стероидные гормоны, способные ослаблять иммунитет.
  • сводите к минимуму потребление молока и молочных продуктов, особенно при склонности к аллергии или аутоиммунитету. Молочный белок является общим раздражителем иммунной системы.

8. Изучайте продукты и травы, укрепляющие иммунитет

Врачи много знают о способах, которые наносят вред иммунной системе, но очень мало о тех, которые ей помогают. С появлением СПИДа и прочих проявлений ослабленного иммунитета людьми овладел страх перед подобными болезнями. В магазинах появилось много продуктов, которые рекламируются как усиливающие сопротивляемость. Однако, как правило, нет никаких исследований, которые подтверждали бы это.

Идея иммундусилителей привлекательна, особенно если мы можем найти такие, которые являются природными, нетоксичными и эффективными.

Вследствие длительного интереса к грибам я стал изучать некоторые грибы Китая и Японии, которые могли бы иметь желанный эффект. Традиционные врачи в этих странах почитают многие грибы как продукты питания и как лечебные средства. Некоторые из наиболее признанных средств в китайской медицине — это грибы, действующие в качестве тонизирующих веществ и усиливающих сопротивляемость ко всем видам стрессов, равно как и продлевающих жизнь.

Традиционная китайская медицина не знала об иммунной системе как системе взаимодействующих органов и клеток. Но она понимала идею защитной функции организма и учила тому, что важным путем лечения болезни является поддержание этой функции. Полагают, что тонизирующие грибы и делают это.

Одним из многообещающих в этом отношении видов грибов является "полипорус умбел-латус" — источник традиционного китайского средства под именем "чу лин". Этот дикий грибок растет в Китае на древесных пнях, но может и культивироваться. Над землей он производит пучки мясистых грибов, которые являются съедобными и восхитительными. Под поверхностью земли он производит твердую грибковую массу, которая и является лечебным средством. Поставщики китайских растительных лечебных средств продают сушеные кусочки "чу лин", которые надо варить в воде и пить как чай.

Недавно ученые-медики в Пекине доказали, что экстракты "чу лин" являются эффективными при раке легких и у животных, и у людей. Лечение ими усиливает и эффект химиотерапии и не является токсичным. Родственным "чу лин" является "грифола фрондосус". Недавние исследования показывают, что "грифола фрондосус" имеет выдающийся иммуноукрепляющий эффект. Другое китайское растительное средство с подобными свойствами содержится в корне растения семейства гороховых — "астралагус мембранакеус", родственного нашему ядовитому астрагалу, токсичному для животных. Однако китайская разновидность нетоксична. "Чу лин", астралагус, эхинацея и им подобные имеют сходную химическую структуру.

9. Работайте над улучшением своего умственного и эмоционального здоровья

Многие годы иммунологи утверждали, что иммунная система является единственной автономной системой организма, работающей независимо от внешнего влияния и воздействия. Это абсурдная идея. Ни одна система в организме не является автономной. Все системы взаимосвязаны, особенно с нервной системой. Кроме того, клинический опыт врачей, которые работают с иммунными расстройствами, указывает на строгую связь, существующую между подъемами и спадами этих расстройств и подъемами и спадами эмоциональной жизни.

Молодая наука психонейроиммунология свидетельствует о взаимосвязи ума, нервной и иммунной систем. Во многих случаях эти связи являются химическими с малыми белковыми молекулами, которые служат передатчиками межклеточной информации. Нервная, иммунная и эндокринная системы безусловно находятся в постоянной биохимической связи, будучи объединенными сетью пептидных гормонов. И понятно, что эмоциональные состояния вроде горя или депрессии могут расстроить иммунитет, равно как любовь усилить его. Вам нет необходимости знать больше этого, дабы получить стимул для улучшения вашего эмоционального здоровья.



Вы ищите уютное и комфортное место для проведения корпоративов? Банкетный зал нашего ресторана - это то, что Вам нужно. Здесь Вас ждет уютная обстановка, вкусное меню и отличное обслуживание.