Что такое Витилиго

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Витилиго - сложное психосоматическое заболевание всего организма. Оно стоит в одном ряду с такими широко известными дерматозами, как алопеция ареата, нейродермит, вульгарный псориаз и др..

Витилиго имеет свои принципиальные особенности.

  1. Болезнь эта не возникает у всех подряд, а только у людей определённого конституционального типа - "питтиков" (иначе "холериков"), имеющих целый ряд особенностей психологического, вегетативного и иммунного реагирования.
  2. Витилиго никогда не начинается просто так, ни с того, ни с сего (хотя больным именно так в большинстве случаев и представляется). Депигментация кожи всегда возникает только при попадании предрасположенного индивида (причём в любом возрасте) в какие-то неблагоприятные условия. И толчком, стимулом к началу заболевания могут служить как внешние, так и внутренние факторы.
  3. Третьей и очень важной особенностью витилиго является то, что все общие и местные нарушения иммунного, вегетативного и психологического характера (депигментация, повышенная активность клеточного иммунитета в коже, повышенный симпатический тонус в коже и общий вегетативный дисбаланс, социально-психологическая дезадаптация личности) взаимосвязаны в своеобразный "порочный круг".
  4. Последняя особенность витилиго касается индивидуальных свойств личности большей части индивидов, болеющих витилиго (преимущественно женщин). Речь идёт об особой чувствительности их к тому косметическому дефекту, которым по-существу и является витилиго для больных. Это проявляется, в конечном итоге тем, что больные своими психологическими переживаниями как бы сами "накручивают" себе заболевание. Чем сильнее они страдают, тем хуже течение заболевания, тем быстрее прогрессирует депигментация на коже. Для таких людей хорошей профилактикой являются активные виды спорта, например, теннис. На сайте dunlop-tennis.com.ua Вы сможете купить мячи теннисные и все остальные необходимые атрибуты.

Варианты лечения

  1. Две чайные ложки семян пастернака растолочь и залить стаканом кипяченой воды. Пить 3— 4 раза в день за 30 минут до еды. Можно заменить "Барокса-ном" — продается в аптеке. Это препарат из пастернака.
  2. Пить овощной сок: морковь, пастернак, картофель в пропорциях 1,5:1:1.
  3. Ешьте сырые овощи.
  4. В клинике лечат лекарством, которое называется "Псоберан", нужно пройти минимум 6 курсов (но его в аптеках днем с огнем не сыщешь).
  5. Ешьте петрушку.
  6. Трава ряска с медом 1:1.
  7. Выпарить на солнце коровью мочу и образовавшуюся соль втирать в белые пятна.
  8. Пить и прикладывать к пятнам мочу.
  9. Ешьте в большом количестве сельдерей, болгарский перец и капусту, а также лимоны, яблоки, шпинат, зеленый лук, пейте настой шиповника.
  10. Смазывайте пятна свежим инжиром или мякотью дыни.
  11. Принимайте порошок из высушенной пленки от яичной скорлупы.