Дыхание: противоречия — в единстве. Часть 2

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Увеличение СО2 мы субъективно ощущаем, как нехватку воздуха. Если сесть на край стула, слегка скрестив под ним ноги и расслабив их, расправить плечи, постараться по возможности распрямить позвоночник вдоль прямой линии от копчика до макушки, дать нашему телу правильную осанку (назовем это исходным положением — ИП), то мы заметим,-что легкие наполнятся дополнительным количеством воздуха. При том же ритме дыхания, который был до принятия ИП, наш организм будет нуждаться примерно в том же количестве кислорода, то есть мы будем столько же вдыхать и выдыхать воздуха. Но за счет увеличения количества воздуха в легких в результате ИП доля воздуха, замещаемого в каждом цикле дыхания, уменьшится. Значит, снизится вентиляция альвеол, то есть создадутся условия для увеличения СО2 в альвеолах и, соответственно, в крови. Клетки нашего организма получат больше кислорода. Дыхательный центр начнет «переучиваться», привыкать к желанному повышению содержания СО2 в крови.

Если посидеть на стуле в ИП 2—З минуты, дыхание успокоится. Заметим, что для распрямления позвоночника хорошо пользоваться следующим приемом. Подойти к стене и постараться прижать спину к стене без зазоров, начиная от копчика и канчая затылком. Запомним ощущения в мышцах спины, которые реализуют такое положение позвоночника. Отойдем от стены и постараемся 1—2 минуты походить с прямой спиной. Затем повторим это упражнение. Через некоторое время мышцы запомнят то состояние, которое обеспечивает доступное для вас распрямление позвоночника. Постепенно позвоночник по вашему желанию будет принимать все более прямое положение.

Теперь, после очередного выдоха сделаем паузу, закрыв рот и зажав нос большим и указательным пальцами. Понаблюдаем за ощущениями. В первые секунды мы ничего не почувствуем, так как поступившая с последним вдохом порция кислорода и удаленная с последним выдохом порция СО2 привели к понижению уровня СО2 по отношению к тому, который дыхательный центр считает нормой.

За счет работы различных систем организма уровень СО2 в крови во время паузы будет возрастать. Когда концентрация СО2 достигнет значения, которое дыхательный центр принимает за норму, возникнет желание вдохнуть. Мы ощутим нехватку воздуха, которая будет нарастать...

Таким образом, ощущение нехватки воздуха — это сигнал о том, что концентрация СО2 в крови стала выше привычной, а клетки нашего тела стали дышать лучше.

Если повторять такой режим дыхания: вдох — выдох — пауза до появления чувства посильной нехватки воздуха - вдох-выдох... и т. д., то содержание СО2 в крови увеличится, а наш дыхательный центр «переучится» и примет новый уровень СО2, больший, чем был до того, за норму. Он начнет давать команды дыхательной системе на вдох или выдох в соответствии с новым уровнем СО2. Это привыкание дыхательного центра к повышенному (по сравнению с прежним) содержанию СО2 происходит весьма быстро — за минуты. За время тренировки в 15—20 минут мы сможем заметно увеличить содержание СО2 в крови, а наш дыхательный центр примет этот уровень за норму. Сразу после такой тренировки мы почувствуем себя спокойнее, нам станет теплее, появится легкость. Назовем этот метод тренировки дыхательного центра методом паузы после выдоха — МППВ.

Естественно, после тренировки окружающая среда и условия Жизни постепенно ликвидируют достигнутое. Уровень СО2 в крови снова начнет снижаться. Если мы проведем следующую тренировку до полной ликвидации достигнутого повышения СО2 на предыдущей тренировке, то от раза к разу уровень СО2 в крови будет непрерывно расти. Так начнется продвижение к желанной цели — доведения уровня концентрации СО2 в альвеолярном воздухе до физиологической нормы — 6,5 процентов.

Впрочем, возможен метод тренировки дыхательного центра и во время паузы после вдоха. Назовем его методом наполненных легких — МНЛ. В этом случае после обычного вдоха, приняв ИП и закрыв рот и нос, выполняется пауза, в процеосе которой как и в методе МППВ, появляется и нарастает ощущение нехватки воздуха. Достигнув желаемой остроты этого ощущения, делаем обычный выдох, затем снова выполняется вдох-пауза и т. д. Методом МНЛ мы часто интуитивно пользуемся после пробуждения, когда, потягиваясь, делаем вдох и в процессе потягивания как бы автоматически выполняем паузу, с появлением желания выдохнуть делаем выдох.

Овладев на практике приемами создания у себя ощущения нехватки воздуха во время пауз после выдоха или вдоха, можно перейти к следующему, более эффективному этапу нормализации дыхания. Назовем его методом поддува легких, — МПЛ. Его суть заключается в умении сохранить ощущение нехватки воздуха в процессе всего цикла дыхания. Для этого достаточно после появления ощущения нехватки воздуха как вдыхать, так и выдыхать несколько меньшее количество воздуха, чем хотелось бы. При этом происходит естественное увеличение продолжительности каждого цикла дыхания. Вы несколько медленнее, чем хотелось бы, выдыхаете. В результате ощущение нехватки воздуха будет сохраняться на протяжении всего цикла дыхания, а дыхательный центр будет тренироваться на повышение уровня СО2 также во время всего цикла дыхания. Нам удастся «поднять планку» уровня СО2, который дыхательный центр принимает за норму, на большую высоту, чем в предыдущих методах, за то же время тренировки.

Однако не допускайте превышения ваших возможностей. Для этого необходимо проводить регулярные измерения контрольной паузы — КП. Рекомендуется увеличение КП не более чем на одну секунду в неделю.

Хотите порадовать Вашу семью чем-нибудь вкусным? На нашем сайте Вы найдете лучшие домашние рецепты, которые Вы сможете легко и просто приготовить.