Похвальное слово капусте

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

В Англии на кладбище в Дорсете поставлен памятник в форме кочана капусты человеку, который впервые завез ее из Голландии.

Драгоценный овощ знали и высоко ценили в Древней Руси. Южные племена славян первыми услышали о капусте от живших в Крыму и других районах Причерноморья греко-римских колонистов и переняли как культуру.

Витамина С в капусте столько же, сколько в лимонах и апельсинах. Он хорошо сохраняется длительное время в свежем и квашеном видах овоща.

Специалисты из Питтсбурга (США) изучали воздействие различных диет на мужскую потенцию. Оказалось, что обыкновенная кислая капуста весьма «сексуальна»: 905 мужчин — участников в эксперименте — заметили, что это блюдо (они кушали его три раза в день) придает им силу вообще и мужскую в частности. «Эротическое» действие квашеной капусты специалисты склонны связывать с богатым содержанием в ней витамина С, молочной кислоты и некоторых независимых микроэлементов.

Какая врачевательница капуста — это известно с древности. Недаром римский писатель и государственный деятель М. Катон писал, что овощ соединяет в себе все целебные свойства «в пропорции, которая способствует здоровью», и считал, что благодаря капусте римляне в течение столетий обходились без лекарств.

Благодаря наличию большого количества клетчатки капуста содействует выведению из организма холестерина и препятствует развитию атеросклероза. Минеральные соли, особенно соли калия, способствуют удалению излишка жидкости. Они необходимы для сокращения мышц, улучшения работы сердца... Список биологически ценных для организма веществ капусты длинен. Еще Авиценна лечил ожоги смесью капусты с яичным белком в качестве ранозаживляющего средства накладыванием.

Множество рецептов применения капусты в лечебных целях мы находим в русских народных лечебниках. А если откроем «Кулинарию», раскроются секреты приготовления любимых нами блюд с капустой. Так что есть откуда черпать живительные силы. Пифагор, древнегреческий математик, утверждал, что капуста поддерживает бодрость и веселое настроение. Коли так, встретим весну с улыбкой! Несмотря ни на что. Во имя нашего здоровья и чувства неповторимости жизни...

Прочитал — хорошо, а лучше делай. Так считал Порфирий Иванов.


Как избавиться раз и навсегда от некрасивых папиллом на теле? На нашем сайте вы найдете лечение папилломиоза народными средствами, проверенными годами.