11 шагов к долгой, энергичной и прекрасной жизни

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Нижеследующие советы основаны на мнениях специалистов, на научных данных и просто на здравом смысле. Если вы станете им следовать, то они наверняка продлят вашу жизнь, улучшат здоровье и определенно придадут вашей жизни, какой бы долгой она ни была, больше смысла и радости.

  1. Сведите к минимуму стрессы. Прежде чем решить добавить какую-то новую нагрузку к вашей жизни, подумайте о том, от чего вы могли бы избавиться. Вы что — так перегружены работой, что пользуетесь сотовым телефоном в супермаркете и проверяете почту на ходу? Стресс — это убийца, поэтому найдите способы свести его к минимуму, будь то медитация, перемена работы или новые радости.
  2. Снижайте свою открытость химическим веществам и загрязнителям. Они увеличивают нагрузку свободных радикалов на ваш организм, что явно является фактором преждевременного старения. Избегайте всеми силами сигаретного дыма и загрязненного воздуха, а также химических веществ в домашних вещах и в пище.
  3. Обогащайте ваш ум и душу. Многие психологические и социальные факторы могут или укорачивать, или продлевать жизнь. Достаточный сон, чувство юмора, развитая духовная жизнь, налаженные долговременные отношения с людьми, посещение культурных мероприятий, домашнее животное — все это способствует продлению жизни.
  4. Потребляйте натуральную пищу с большим количеством овощей и фруктов. Это может быть или средиземноморская, или японская диета (с малым содержанием жиров, морскими, соевыми, растительными и цельнозерновыми продуктами) или диета вашего собственного приготовления. Свежие продукты содержат более высокий уровень витаминов, чем обработанные (консервированные, упакованные, замороженные). Овощи и фрукты — самый богатый источник защитных антиоксидантов — витаминов С и Е, каротинов, флавонидов. Поддерживайте потребление рафинированных углеводов (включая хлеб и сахара) на низком уровне, чтобы избежать «инсулиновой переносимости».
  5. Не переедайте. Это относится к каждому человеку, независимо полный он или худой. Снижение калорий на 30 процентов может резко увеличить продолжительность вашей жизни. Но для большинства это довольно суровое испытание. Все же и скромное 10-процентное уменьшение калорий, возможно, поможет продлить вашу жизнь и улучшить здоровье. Даже самое малое — вы станете лучше себя чувствовать — уже оправдывает цель.
  6. Упражняйте свое тело. Для огромного числа занятых работой людей физические упражнения — не шутка. Они требуют времени. Но даже ежедневная получасовая прогулка улучшает здоровье и продлевает жизнь. Но и не перенапрягайтесь с упражнениями, ибо слишком большое их число может ускорить процесс старения. Хатха-йога — сама умеренность — на протяжении тысячелетий поддерживала в людях молодость и гибкость.
  7. Упражняйте свой мозг. Поддерживать свой ум острым также важно, как крепким тело. Различные питательные вещества вроде витамина В, Х-ацетилцистин, как выяснилось, являются важными для функционирования мозга. Но тренирует ваш мозг также и новый опыт - в путешествиях, чтении, творчестве.
  8. Делайте добавки разумно. У каждого, видимо, свой рецепт витаминов. Если вы хотите сделать его простым, придерживайтесь какого-то одного сильного мультивитамина. Если же вы хотите еще большего, подумайте об увеличении некоторых антиоксидантов, которые защищают ваш ДНК от свободных радикалов.

    Впрочем, вы можете обойтись малым количеством витаминов-добавок или вообще без них, если имеете богатую, сбалансированную овощами диету и снижаете уровень ваших стрессов.

  9. Будьте осторожны в отношении веществ, претендующих на борьбу со старением. Вы слышите о все большем числе чудесных добавок и лекарств, способных «навечно оставить вас молодыми». Почти в каждом таком случае не доказаны ни их безопасность, ни эффективность на длительное время. Один из гормонов — ДНЕА — ассоциируется с повышенным риском получения рака, другой — гормон роста — может фактически укоротить жизнь, а не продлить ее.
  10. Имейте в своей жизни цель. Долгожители часто ощущают, что у них какая-то миссия или особая цель в жизни. Лауреат Нобелевской премии, скончавшийся несколько лет назад в возрасте 93 лет, Лайнус Полинг никогда не переставал учиться, работать или находить новые стимулы для своего совершенствования. Если вы уходите на пенсию, найдите новые цели в жизни, чтобы поддерживать активными свое тело и ум.
  11. Примите мысль о своей смертности. Немногие наслаждаются мыслью о смерти. Но, увы, это факт жизни. Не позволяйте себе быть одержимыми мыслью о смерти и не становитесь навязчивыми с представлением о возможности ее избежать. Добавление лет к вашей жизни должно быть средством для чего-то радостного и удовлетворяющего, а не самоцелью.


Вы хотите, чтобы в летний зной в Вашем доме было свежо и комфортно? Компания «Airfull» предлагает Вам кондиционеры Дайкин и других известных японских фирм. Вся наша продукция отличается качеством, высокой функциональностью и доступными ценами.