Ваши пальцы вместо игл. Акупрессура

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

В этой статье мы рассмотрим один из вариантов лечения состояния воздействием на соответствующие точки.

Мир уже пережил триумфальное шествие акупунктуры (иглоукалывания) — китайского метода лечения с помощью золотых игл. Что же касается своей родины, то он применяется в течение пяти лет. Но в настоящее время в Китае зародился новый метод лечения — акупрессура.

Акупрессура лечит посредством нажатия пальцами

Акупрессура представляет собой дальнейшее развитие акупунктуры. Она использует те же точки (и меридианы), в которые вводятся иглы при акупунктуре. Однако акупрессура отрицает применение металла при лечении. Вместо игл используются большой и указательный пальцы рук. Эффект одинаков.

Нажатие пальцами на нужные точки освобождает от многих недугов и расстройств. Акупрессура не только утоляет боль, но сокращает также и время болезни, устраняет нарушения функциональной деятельности органов, ликвидирует органические последствия неврозов (тревоги, беспокойства, боязни и напряжения, стрессового состояния).

Акупрессура не секрет науки

Акупрессура — лучшее из новых китайских методов лечения. Каждый, кто будет выполнять ее легко запоминающиеся правила, сможет помочь сам себе. Знание важнейших точек на теле и лечебные показания — вот все, что требуется больному.

Акупрессура при этом не отвергает врачей и их испытанные методы лечения. Запомните: она не используюется в борьбе против рака и других тяжелых заболеваний организма. Прежде всего акупрессура — надежное, безопасное и действенное средство против боли. Успешные результаты применения акупрессуры порой граничат с чудесами!

Акупрессура проста, надежна и безболезненна

Именно поэтому, переданная китайскими специалистами американским и европейским врачам, она быстро обратилась в метод «натуральной», народной медицины, доступной всем, в том числе и неспециалистам в области медицины. Кстати, в Китае использование акупрессуры как метода самолечения разрешено даже детям.

Акупрессура проолжает открывать горизонты

До сего времени непонятно и не ясно, как действует акупунктура и акупрессура. Сами китайские ученые говорят: «Мы незнаем, почему акупрессура действует. Мы знаем только, что она действует и действенна». В этом-то все и дело.

Специалистам-экспертам известно уже более 1030 точек и мест акупунктуры на теле человека. Даже опытным врачам нелегко ориентироваться в этом поистине океане точек. Что же касается тех, кто делает в познании акупунктуры лишь первые шаги, то им прежде всего следует изучить расположение важнейших точек.

Акупрессура - система точек

Точки акупунктуры и акупрессуры занимают «позиции» на 14 линиях (меридианах), которые давно исследованы. Меридианы имеют определенные наименования. Скажем, меридиан сердца, печени, почек, трехстепенный обогреватель и так далее. Для акупрессуры используются три вида точек:

  • «Гармонизующие точки». Они лежат в начале и в конце линии (меридиана). При воздействии на них методом акупрессуры наблюдаются отзвуки этого воздействия во всех органах, относящихся к данному меридиану.
  • «Возбуждающая точка». На каждой линии существует лишь одна такая точка. Ее акупрессура активизирует реакцию и работоспособность относящихся к данному меридиану органов.
  • «Успокаивающая точка» — также существует лишь одна на каждой линии. Подавляет, успокаивает, снимает нервозное состояние. Ощущения при ее акупрессуре наиболее приятны.
Облегчение приносит акупрессура системы так называемых «сигнальных точек» («тревожных точек»), которые китайцы называют «Му-точки». По всем правилам проведенная акупрессура этой точки способствует немедленному улучшению состояния человека (снижению недомогания) и в особенности уменьшению боли (болевого синдрома). Наконец, в последние годы был открыт целый ряд так называемых «специальных» точек, относящихся к строго определенным недугам.

Лечебные показания акупрессуры

Тот, кто хочет сам себе помочь, не обязан знать и использовать всю систему меридианов и точек акупрессуры. В настоящее время человек страдает от перевозбуждения, перенапряжения и стресса. Следствием этого являются истощение организма, подавленное состояние, сердечная недостаточность и недостаточность кровообращения, импотенция и холодность. Кроме того, сюда же относятся и более простые, но часто мучительные расстройства сна, головные боли, зубная боль. Все это возможно предотвратить с помощью акупрессуры. Она восстанавливает равновесие нервной системы, как бы уравновешивает природный баланс между напряжением и разрядкой, что и приносит выздоровление.

Как правильно найти точку акупрессуры

Приведенные графические изображения (рисунки) показывают точные с анатомической точки зрения места расположе-ния точек. Как убедиться, что вы все же обнаружили точку правильно. Почти всегда искомая точка реагирует на сильное нажатие резким болевым сигналом, что выделяет ее на участке тела.

Однако ввиду индивидуальности телосложения на практике точки акупрессуры не у каждого пациента расположены в точно указанном на схеме месте. Отклонения могут быть в пределах одного сантиметра и притом в различных вариантах. Поэтому на рисунках пунктиром обозначена величина этого отклонения, отражающая индивидуальные особенности.

Как воздействовать на точки акупрессуры

Китайцы разделяют степени воздействия на лечебные точки таким образом:
  • при острых болях и первичном лечении показано применение легкого кругового массажа точки, который производится кончиком указательного пальца руки. Продолжительность массажа — от одной до пяти минут;
  • при хронических деваниях, в зависимости, однако, от общего состояния пациента, лучше всего и надежнее применять точечный массаж средней силы. Рекомендуется многократный массаж в течение дня. Продолжительность акупрессуры — до тридцати секунд;
  • сильная прессура производится главным ооразом с помощью большого указательного пальца руки, однако в частных случаях возможны и другие варианты.

Когда искомая точка найдена на теле, кончиком указательного или большого пальца слегка прикасаются к кожному покрову, затем начинают производить круговые движения пальцем, сдвигающие кожу относительно костной или мышечной ткани в ритме — два оборота в секунду.

При этом следует обращать внимание на то, чтобы палец постоянно оставался на описи (необходимой) точке тела. При симметричном воздействии на точку акупрессуры следует быть особенно внимательным.

Когда не следует применять акупрессуру

Это очень редкие случаи. И все же акупрессура противопоказана:

  • при тяжелых, органических заболеваниях сердца и системы кровообращения;
  • в период беременности;
  • при сильном переутомлении;
  • при кожных заболеваниях (нагноения, лишаи) в месте локализации необходимой точки. В таких случаях следует выждать полного излечения кожного заболевания.

При внезапном изменении состояния здоровья пациента во время акупрессуры ее следует сразу же прекратить. Повторим, такие нежелательные явления в практике встречаются крайне редко.

Делайте все правильно

Сядьте или лягте на спину. Расслабьтесь.

Следите за тем, чтобы отсутствовали какие-либо раздражители (разговоры родных, телефонные звонки, работа телевизора).

На время отвлекитесь от всего

Напоминаем: кончик указательного пальца положите на необходимую точку тела (искомую точке акупрессуры). Легко надавив на кожу, начинайте одновременно производить круговые движения пальцами, следя при этом, чтобы палец при движении не сходил с данной точки тела.

Продолжительность акупрессуры от полминуты до пяти минут.

Действие всегда наступает быстро и ощущается долгое время.

Акупрессуру нужно неоднократно повторять в течение дня.


Головная боль (боли лобной части)

Точка - «ХСИ — САН»

Свойства — Успокаивающая (симметричная точка)

Воздействие — легкая акупрессура, обязательно синхронная с двух сторон, с помощью больших пальцев. Во время акупрессуры глаза должны быть закрыты

boli-lobnoj-chasti-golovy

Головная боль (мигрень)

Точка — «ХО — ГУ»

Свойства — Успокаивающая точка

Воздействие — зажав точку между указательным и большим пальцами массирующей руки, проводят легкую, ритмичную акупрессуру (с помощью указательного пальца)

Продолжительность до пяти минут

migren

Головная боль (боли затылочной части)

Точка - «ФЕЦ - ХИ»

Свойства — Специальная (симметричная) точка

Воздействие — ритмичная и синхронная, обеими руками сильной акупрессуры. Акупрессура может проводиться как указательными так и большими пальцами рук.

boli-zatylochnojj-chasti

Гипотония

Наименование точки - «ХА-ЛУ-ХА»

Свойства — Специальная точка

Воздействие — обхватив рукой ступню, проводят акупрессуру большим пальцем со средним усилием.

Акупрессуру следует проводить утром или вечером с длительными интервалами. Благоприятное действие оказывает проведение дополнительной акупрессуры как при «ЖАЖДЕ» — легкое покусывание зубами (резцами) кончика языка в ритме 20 секунд.

gipotoniya

Усталость ног (переутомление после бега или длительной ходьбы)

Наименование точки - «ПИ-ИН-САН»

Свойства — Возбуждающая точка

Воздействие — Акупрессура проводится со средним усилием с помощью указательного пальца, не обхватывая при этом голень массируемой ноги (уставшей ноги) При необходимости акупрессура повторяется.

bol-nog

Боли в суставах

Точка - «ЮИНЬ-ХАИ»

Свойства — Гармонирующая точка

Воздействие — акупрессура проводится указательным пальцем.

При острых болях — только легкая акупрессура.

Продолжительность — до наступления улучшения состояния.

bol-sustavov

Боли желчного пузыря (колики)

Точка - «ХУ-САН»

Воздействие — легкая акупрессура указательными пальцами обеих рук одновременно.

Продолжительность акупрессуры — до наступления улучшения состояния.

Эффективно применение в качестве предупредительного средства

koliki

Острая боль (зубная боль)

Точка — «ХО-БА»

Свойства — Специальная точка

Воздействие — сильная, интенсивная акупрессура в ритме 10 секунд с помощью указательного пальца (ногтем указательного пальца).

zubnaya-bol

Вы хотите купить подарок Вашему малышу? На сайте http://spuzom.ru/baby-shop/ Вы найдете огромной ассортимент детских товаров для малышей любого возраста. Наша продукция отличается высоким качеством, надежностью, безопасностью и доступными ценами.