Средства закаливания

Энергоинформационные методы лечения - Лечение водой

Хождение босиком

Самое естественное и простое средство — хождение босиком. Весьма полезно ходить босиком по мокрой траве, все равно, смочена ли она росой, дождем или просто полита водой. Чем больше влаги на траве, чем дольше совершать прогулки и чем чаще их совершать, тем лучших результатов можно добиться.

Время прогулки по траве должно составлять от 1/4 до 3/4 часа. Окончив прогулку, не следует вытирать ноги, лучше сразу же надеть сухую обувь. После прогулки по траве нужно походить обутыми ногами по сухому, покрытому песком или камнями месту, сначала убыстренным шагом, а затем постепенно перейдя на обыкновенный шаг. Продолжительность прогулки зависит от того, как скоро высыхают и нагреваются ноги, и не должна быть более 1/4 часа.

Совершенно так же, как хождение по мокрой траве, действует и хождение по мокрым камням, что для многих людей вполне доступно. Чтобы намочить камни, берут лейку или кувшин и льют воду полосой, а затем во время ходьбы ее расплескивают вокруг (лучше всего действует холодная вода). Если камни быстро высыхают, следует повторять поливания.

Когда этот способ закалки применяется с лечебными целями, он не должен продолжаться более 3 — 15 мин., и всегда зависит от состояния больного. Здоровые же люди, выполняющие эту процедуру ради закалки, могут ходить до 30 мин. без всякого вреда для себя.

Людям с холодными ногами, подверженным горловым болезням, катарам, приливам крови к голове и вследствие этого страдающим головными болями, рекомендуется чаще пользоваться прогулками по камням. Неплохо к воде, которой поливают камни, добавлять немного уксуса.

Большего эффекта, чем в двух предыдущих случаях, можно достичь хождением по только что выпавшему свежему снегу. Но этот способ не годится при твердом, замерзшем снеге, так как он очень сильно охлаждает. Кроме того, указанный способ не должен применяться при сильном холодном ветре, разве что весной, когда солнце уже заставляет снег таять.

Такая прогулка может продолжаться 3 — 4 мин. Иногда бывает, что пальцы, отвыкшие от наружного воздуха, воспаляются, делаются горячими, болезненными и распухают. Этого не следует пугаться. Нужно только почаще слегка натирать сухие пальцы снегом или обмывать снежной водой.

Однако ходить по снегу можно только при хорошо согретом теле. Если кто-нибудь мерзнет, или его знобит, нужно сначала согреться работой или движением.

Осенью прогулку по снегу можно с успехом заменить прогулкой по траве, покрытой изморозью.

Зимой вместо прогулки по снегу полезна ходьба по каменным плитам, покрытым снеговой водой.

Люди, у которых потеют ноги и на ногах от холода появляются нарывы, не должны ходить по снегу, пока не устранят эти болезни соответствующим лечением (ножные ванны, паровые ванны для ног).


Хождение по воде

Этот простой способ закаливания:

  1. служит для укрепления всего организма;
  2. действует благоприятно на почки, способствует выделению мочи, чем предупреждает возникновение заболеваний почек, мочевого пузыря, брюшной полости;
  3. облегчает дыхание;
  4. помогает при головных болях.

Ходить по воде можно в обыкновенной ванне. Вначале в холодную воду погружают ноги до лодыжек, затем до икр, а еще лучше, если вода доходит до колен. Сначала следует это проделывать в течение 1 мин., а затем уже 5 — 6 мин. После процедуры нужно двигаться, до тех пор пока тело не нагреется как следует. Зимой можно добавлять к воде снег.

Людям с ослабленным здоровьем можно начинать с чуть подогретой воды.


Закаливание ног и рук

Погружают ноги до или выше колен в холодную воду не более чем на 1 мин. После окончания, надев обувь, обнажают руки до плеч и погружают их в холодную воду на 1 мин. Но лучше делать и то и другое одновременно. Можно поставить ноги в какой-либо сосуд, стоящий на полу, а обнаженные руки опустить в ведро, поставленное на стул.

Этот способ помогает усилить кровообращение в конечностях. Температура тела при выполнении этой процедуры должна быть нормальной (чтобы не было озноба).




Вам нужна квалифицированная медицинская помощь? На сайте CML.RU Вы найдете полезную информацию о диагностировании и лечении лейкоза. клиника лейкоза поможет спасти больным лейкозом людям жизнь и сохранит их трудоспособность, социальную активность на неограниченное время.