Полные ванны

Энергоинформационные методы лечения - Лечение водой

Полные ванны делятся на холодные и теплые. Одинаково пригодны для больных и здоровых.

Полная холодная ванна для здоровых. Приготовить полную холодную ванну, быстро раздеться и лечь в нее на 1 мин. Вспотевшему человеку рекомендуется сесть в ванну, сильно и быстро обмыть верхнюю часть тела, затем на один момент погрузиться до шеи, немедленно выйти из воды и одеться, не вытираясь, по возможности быстрее.

В течение следующих 15 мин. нужно энергично двигаться. За это время тело должно высохнуть и согреться до нормальной температуры.

Полная холодная ванна для больных. Эту ванну применяют при так называемых «горячечных заболеваниях», то есть при тех, которые сопровождаются сильной лихорадкой, особенно опасной при температуре 40 °С и выше.

Всякий раз, когда жар увеличивается, когда больному становится невыносимо душно и тяжко, холодная ванна приносит облегчение. В начале болезни нужно принимать ванну через каждые полчаса, а с исчезновением жара все реже.

Для тяжелобольного, который из-за большой слабости не в состоянии принимать полные ванны, помогут обмывания; их можно делать в кровати (см. Обмывания). Если температура высокая, обмывания следует повторять так же часто, как и полные ванны.

Полная теплая ванна. Ванна наполняется теплой водой с температурой 32 — 35 °С, для пожилых людей — 35 — 37 °С. Вода должна покрывать все тело. В ванне остаются 25 — 30 мин., а затем переходят в поставленную рядом холодную ванну и погружаются по шею. За неимением второй ванны нужно быстро (за 1 мин.) обмыть все тело холодной водой. Затем, не вытираясь, надеть сухую одежду, и энергично двигаться, пока не обсохнет тело.

Ванна наполняется так же, как описано выше, но температура воды 38 — 43 °С.

В этом случае переходят из теплой ванны в холодную не один раз, а три раза: 10 мин. в теплой воде, 1 мин. вхолодной — и так повторить трижды. Последней ванной всегда должна быть холодная.

Вы хотите обладать идеальной улыбкой? Тогда лечение зубов под наркозом - это необходимая процедура. Мы сделаем Вашу улыбку белоснежной и здоровой.