Жемчуг

Энергоинформационные методы лечения - Драгоценные камни, минералы, металлы

Морской и пресноводный моллюск строит вокруг посторонних тел защитные образования, состоящие из углекислого кальция (перламутровое вещество). Состав жемчуга и перламутра одинаков. Моллюск образует жемчужины самой разнообразной формы, но более ценится жемчуг правильной сферической формы, особенно грушевидный жемчуг. Процесс искусственного выращивания жемчужин в речных раковинах был открыт китайцем Ие Дин Шянгом еще в XIII столетии и используется до наших дней. У берегов Индии добывают ценный бледно-розовый жемчуг, в прибрежных водах Цейлона водолазы находят серебряный и фиолетовый жемчуг, в Японском море — светло-зеленый, в волнах Мексиканского залива — черный жемчуг, в Калифорнийском заливе находят розово-красный жемчуг. Кстати, если Вас интересует нетрадиционная медицина, то блог об иглоукалывании и акупунктуре будет Вам очень полезен.

Жемчуг, так же как и опал, считается несчастливой драгоценностью, поскольку он заключает в себе негативную силу Луны, приносит владельцу утрату иллюзий и надежд.

А вот в «Изборнике Святослава» записано, что перл способствует благоденствию и долголетию, а также считается счастливым талисманом. Утверждалось, что раствор, в котором варился жемчуг, помогает при болезнях печени. Его давали пить страдающим малокровием. Чтобы уберечься от дурного глаза, получить способность предвидеть будущее, пили толченый жемчуг с молоком буйволицы.

По восточной концепции, его применяют при заболеваниях воспалительного характера. В виде пепла употребляют при заболеваниях кишечника и желудка, при гепатите, а также при желчнокаменной болезни. Жемчуг обладает кровоостанавливающими свойствами и применяется при кровотечении из десен, при рвоте кровью, при кровохарканье и при кровотечении из прямой кишки. Рекомендуется 4 — 5 маленьких жемчужин поместить в стакан с водой и оставить на ночь. Вода применяется на следующий день как питье, которое лечит жжение глаз, заболевание мочевого пузыря. Жемчужная вода регулирует кислотно-щелочное равновесие и помогает при острых воспалительных состояниях.

Жемчуг является тонизирующим средством для сердца, легких (туберкулез, астма, хронический бронхит), тонизирует почки (почечнокаменная болезнь), мочевые пути, печень, является профилактическим средством от проказы, нейтрализует яд, помогает от белей, снижает кислотность, обладает слабительным действием, болеутоляющим, придает коже блестящий оттенок.

В древности утверждали, что он благотворно влияет на состав крови и успокаивает сердечную боль, если держать его во рту. При кровохарканье жемчуг способствует повышению свертываемости крови. При беременности помогает успешному вынашиванию плода, гауг носят в серебряной оправе на правом безымянном пальце.

Как и бирюза он умирает от испарений больного тела. Кислоты и жиры портят блеск жемчуга, он чувствителен к нагреванию и разлагается при умеренном прокаливании, а также может потускнеть от сырости. В древности существовало поверье, что жемчуг тускнеет на человеке, который может вдруг пойти на сделку с совестью, изменить своим принципам. Так что жемчуг можно сделать «барометром» своего поведения.