Общие правила мантра-йоги и мантра-медитации

Энергоинформационные методы лечения - Лечение звуком

Общие правила мантра-йоги и мантра-медитации

Повторяйте ежедневно утром и вечером свою мантру. Сначала практикуйте повторения мантры 15-30 мин., потом можно увеличить время, но главное постоянство. Практику повторения не следует прекращать ни на один день, ни при каких обстоятельствах. Регулярность и продолжительность - это два ключевых слова в практике мантра-йоги. Нужно сделать мантра-медитацию привычкой. Она должна быть такой же необходимостью, как сон, пища, воздух.

Как показывают наблюдения, проведенные в институтах Йоги и лабораториях психотроники, регулярное повторение мантры излечивает язвенные заболевания, мигрень и психосоматические расстройства. Мантра приносит спокойствие и уносит отрицательные последствия стресса. Она увеличивает у практикующего уверенность в собственных силах, приводит к положительному умонастроению. В ведических писаниях есть даже такие мантры, которые спасают от отравления, даруют дальнейшую жизнь и хорошее потомство. Но, безусловно, главное назначение мантры — духовное преображение человека.

Основное правило, касающееся мантра-медитации, состоит в том, что ее надо выполнять дважды в день: сразу после пробуждения перед завтраком, второй раз перед обедом или перед сном (это зависит от того, как действует на вас мантра — успокаивающе или возбуждающе).

Наиболее благоприятное время для мантра-медитации — раннее утро, за 1,5 часа до восхода солнца. Для повторения мантры нет никаких ограничений. Ее можно повторять когда угодно и где угодно. Рекомендации относятся к тому, как лучше и быстрее достичь глубокого сосредоточения на звуковой вибрации мантры. Например, сразу после еды трудно проводить мантра-медитацию, ибо много энергии уходит на переваривание пищи. Желательно придерживаться вегетарианской диеты. Для практики мантра-йоги следует выбрать чистое место, уединенное от шума и суеты мира. Хорошо проводить медитацию в специальной комнате, которая должна быть чистой и обязательно проветриваемой. В ней не следует спать, вести пустые мирские разговоры, смотреть телевизор, слушать радио. К ней нужно относиться как к храму. Если следовать правилам и выполнять мантра-йогу несколько месяцев, комната начнет излучать мир, безмятежность, духовность. Ум будет автоматически настраиваться на возвышенные и благородные мысли.

Повторять мантру можно в любой удобной позе. Но лучше сидеть на полу или на твердом сиденье, скрестив ноги. Всегда держите позвоночник прямым и грудь расправленной. Скрюченная поза опасна для здоровья, так как в согнутом положении нарушается функционирование внутренних энергетических потоков, могут развиться всевозможные болезни.

Традиция, вобравшая в себя опыт многих тысячелетий, установила, что во время медитации лучше поворачиваться лицом на Восток. Для большинства вначале достаточно 15 — 20 мин. мантра-медитации. Постепенно, по мере очищения, желание повторить мантры будет возрастать. Если мантру повторять в спешке, без понимания, духовное продвижение будет медленным, но даже если мантра повторяется неосознанно, без должного настроя, она несомненно окажет полезное воздействие.