Лечение звуком

Энергоинформационные методы лечения - Лечение звуком

Лечение звуком

Мы живем в океане различных звуков, некоторые из них ласкают слух, другие звучат неприятно. Но если даже на самое короткое время лишить человека вибраций (акустических колебаний воздуха), у него начнется расстройство психики.

Ухо человека способно слышать звуки в диапазоне от 20 до 20 000 Гц, но животные (например, кошки, собаки) воспринимают вибрации и ниже 20 Гц, потому и говорят о них: слышат беду. Многие знают: животные раньше всех покидают селение, в котором через день-другой начнется землетрясение. Дельфины общаются между собой при помощи ультразвука (свыше 20 000 Гц), птицы тоже улавливают высокие частоты.

С незапамятных времен люди знали, что звук обладает особой чудотворной силой. Известно, что Эскулап, греческий врач, лечил радикулит и другие болезни нервной системы громкой игрой на трубе перед пациентом.

Пифагор лечил многие болезни души и тела, играя составленные им специальные музыкальные композиции или читая в присутствии больного отрывки из Гомера и Гесиода. В своем университете в Кротоне Пифагор начинал и кончал день пением. В весеннее равноденствие он собирал своих учеников в круг, посреди которого стоял один из них, дирижируя хору и аккомпанируя на лире.

Терапевтическая музыка Пифагора описывалась античным философом Ямвлихом: «И некоторые мелодии были выдуманы для того, чтобы лечить пассивность души, чтобы не теряла она надежды и не оплакивала себя, и Пифагор показал в этом себя большим мастером. Другие же мелодии использовались им против ярости и гнева, против заблуждений души. А были еще мелодии, которые умеряли желания».

Пифагор отдавал явное предпочтение струнным инструментам. Он рассматривал Вселенную как громаднейший монохорд с одной струной, прикрепленный верхним концом к абсолютному духу, а нижним - к абсолютной материи. Планеты при своем вращении вокруг Земли производят определенные звуки, отличающиеся друг от друга в зависимости от величины, быстроты движения и удаления от Земли. Сатурн, наиболее далекая планета, давал самый низкий звук, а Луна, ближайшая планета, — самый высокий. Греческие философы считали, что когда семь небес поют вместе, они создают полную гармонию, которая восходит как вечная слава к трону Творца. Многие древние инструменты имели семь струн, которые соотносились с семью органами человеческого тела и семью планетами. Египтяне ограничивали свои священные песни семью привычными звуками, запрещая произносить в храме иные звуки. Один из гимнов содержал следующее заклинание: «Семь звуковых тонов воздают хвалу Тебе, Великий Бог, вечно творящий Отец всей Вселенной». В другом гимне Божество так описывает себя: «Я великая неразрушимая лира всего мира, настроенная на песни небес».

Пифагорейцы верили, что все существующее имеет голос и что все создания вечно поют хвалу Создателю. Человек не смог удержать в себе эти мелодии, потому что его душа запуталась в иллюзиях материального существования. Когда он освободит себя от бремени низменного мира с его ограничениями чувственным восприятием, музыка сфер опять зазвучит, как в Золотой век.

Разболелся зуб? Тогда Вам срочно нужна Стоматология в Москве, адрес которой можно узнать на сайте dental-medical.ru. У нас самые приемлемые цены на услуги.