Общая информация о цветолечении

Энергоинформационные методы лечения - Цветолечение

Общая информация о цветолечении

Сейчас возрождается и вновь внедряется в лечебную практику цветолечение (хромотерапия).

Цвет воздействует не только на орган зрения — глаза. Он влияет и на другие органы чувств — вкус, слух, осязание и обоняние. Цвет — это не только красота. И когда мы любуемся неповторимыми красками алых тонов, солнечными желтыми бликами, синими или голубыми оттенками неба или всей гаммой зелени, льющей ощущение вечности и безопасности, — мы не задумываемся над тем что цвет, воздействуя на наши органы чувств, на кожу, зрение, дает тот или иной лечебный эффект. Цвет действует на людей даже с завязанными глазами. В среде огненно-красного цвета пульс у них учащается, в среде различных оттенков синего замедляется, а пациентом овладевает сонливость.

В западных странах стены специализированных больничных палат окрашивают соответствующим образом. Для сердечников исцеляющим является зеленый цвет кожные болезни быстрее излечиваются при желтом, а пациенты в синих палатах перестают страдать от головных болей. Однако, как и во всем, излишеств в цветотерапии вредны. Так, избыток интенсивного синего цвета чрезмерно расслабляет организм, действует парализующе, избыток красного приводит к неврозу из-за повышенного постоянного возбуждения, снижает внимательность, способность сосредоточиться.

Психологи и психиатры на основании предпочтения или любви людей к конкретному цвету определяют характер человека, его склонности, склад его ума, психики и даже состояние здоровья. Дети инстинктивно любят яркие и чистые цвета — красный, синий, желтый. Любой другой цвет, не входящий в привычную для них цветовую гамму, немедленно вызывает у ребенка повышенный интерес. Существует мнение, что с возрастом цветовая избирательность меняется и зависит от темперамента. Так, белый цвет предпочитает флегматик, черный — меланхолик, красный — сангвиник, а желтый — холерик.

Цвет — это световая вибрация. Спектральные излучения, или цвета, характеризуются длиной волны, периодом вибраций, частотой. Меньшие длины волн создают ультрафиолетовые лучи, а большие — инфракрасные, которые используются медициной.

Вы мечтаете о комфортной температуре в доме? Тогда Вам нужна установка кондиционеров. Обращайтесь на сайт klimatproff.ru.