Посторонние предметы в глотке и пищеводе

Здоровье ребенка - Первая помощь ребенку

Посторонние предметы в глотке и пищеводе

Маленькие дети могут проглотить косточки от фруктов, монеты, пуговицы, английские булавки и т.п. Детский кишечник в состоянии выделить большинство этих предметов.

Опасные предметы — иголки и булавки. Они застревают в основном по бокам глотки и в небных складках, но иногда проскальзывают дальше и потом «путешествуют» по всему телу.

Если какой-нибудь небольшой предмет застрял в начале пищевода, он может быть удален рвотой.

Ели предмет застрянет в конце пищевода, при входе в желудок, то нужно пить воду и есть побольше корок хлеба, чтобы протолкнуть предмет в желудок.

А затем есть побольше вареной картошки, которая обволакивает проглоченный предмет и увлекает его с собой в кишечник и дальше к выходу.

Если ребенок подавился рыбьей костью, нужно попытаться вынуть кость, просунув в глотку большой и указательный пальцы.

Если вынуть кость не удается, нужно дать ему съесть побольше мякиша черного хлеба.

Можно также дать ему сосать кусок сахара. Когда весь сахар растает, его нужно сразу со слюной проглотить. Кость вместе со слюной пройдет дальше.

Вы уже успели оценить прекрасный вкус и пользу для здоровья кислородных коктейлей? Тогда Вам стоит приобрести в ООО "Первая Кислородная Компания" кислородный концентратор АРМЕД LF-H-10A. Мы гарантируем Вам высокое качество и приемлемую стоимость нашей продукции.