Домашние лечебные процедуры

Здоровье ребенка - Лечение в домашних условиях

Домашние лечебные процедуры

Поскольку многие детские болезни не требуют госпитализации, необходимо уметь в домашних условиях оказать нужную помощь ребенку.

Чтобы лишний раз не травмировать психику ребенка, родители должны хорошо знать, как лучше и быстрее провести ту или иную назначенную врачом процедуру. Подготовка к процедуре не должна происходить на глазах ребенка. Во время процедуры нужно постараться переключить внимание ребенка на интересующие его вещи

Если для выполнения какого-либо предписания требуется определенное положение тела (смазывание слизистой оболочки рта, инъекция), нельзя удерживать ребенка в этом положении насильно, причиняя боль. Ему нужно объяснить, если он уже понимает, с какой целью проводится та или иная процедура, и тем самым включить ребенка в процесс лечения. Если требуется сидячее положение, ребенка нужно прижать к себе и придерживать его руки и ноги, чтобы ребенок неосторожным движением не помешал успешному проведению процедуры.

Неприятные воспоминания о процедуре необходимо изгладить из памяти ребенка. Каждая внимательная мать знает, как вернуть малышу хорошее настроение. Больного ребенка нужно учить преодолевать страх, но делать это нужно тактично.