Менингит

Здоровье ребенка - Инфекционные детские болезни

Менингит

Заболевание, при котором развивается воспаление мягкой мозговой оболочки головного и спинного мозга. Менингит может быть первичным, когда поражаются только мозговые оболочки, и вторичным, когда менингит развивается как осложнение какого-либо инфекционного заболевания (чаще всего воспаления легких, воспаления среднего уха, а также карбункула, свинки, ветряной оспы и др.).

Первичный менингит вызывается менингококком. Наблюдаются эпидемические вспышки заболевания. Источником инфекции являются больные бациллоносители. Заболевание может развиваться в любом возрасте, но дети подвержены ему особенно.

Передается воздушно-капельным путем. «Входными воротами» для инфекции служит носоглотка, откуда менингококк попадает в кровь и в оболочки головного и спинного мозга, где вызывает бурное гнойное воспаление.

После инкубационного периода, длящегося 1—4 дня, появляется озноб, затем лихорадка, температура достигает 39 - 40 °С; возникает головная боль, рвота, отмечается повышенная чувствительность к свету, звуку, шуму, которые усиливают головную боль. На фоне лихорадки развивается расстройство сознания в виде рече-двигательного возбуждения, бреда, затем нарушение сознания может углубляться и достигать коматозного состояния. Нередко больной принимает «позу легавой собаки» с запрокинутой назад головой и приведенными к животу согнутыми ногами. Такая поза связана с оцепенелостью затылочных мышц и сгибателей ног в коленных суставах. В тяжелых случаях на второй-четвертый день заболевания могут появиться кожная сыпь и высыпания на губах и лице, важна своевременная диагностика с целью проведения необходимого лечения. Лечение, как правило, проводится в больничных условиях. Своевременно начатая активная терапия обеспечивает полное выздоровление больного.

Эпидемический (первичный) менингит особенно опасен своими осложнениями, которые могут быть в форме водянки мозга, глухоты, глухонемоты и слепоты.

Лечить менингит без врача, только домашними средствами, нельзя; можно только способствовать лечению: дать больному полный душевный и телесный покой, свет в комнате затемнить. Руки до локтя и ноги до колен для отвлечения жара от головы хорошо обмотать холодной материей и менять, когда она согреется. На голову и вдоль позвоночника положить пузыри со льдом.

После выздоровления больному нужно принимать теплые ванны (35 — 40 °С), однако находиться в ванне не более 15 мин. Первые дни давать пить лишь воду со льдом, холодный отвар ячменя, мятную воду.

Вторичный менингит развивается как осложнение инфекционного заболевания или заболеваний внутренних органов. Возбудителями вторичного менингита могут быть кокковая, палочковая инфекция и вирусы. Вторичный менингит бывает двух видов: гнойный и серозный.

Стафилококки, стрептококки, пневмококки, кишечная палочка вызывают вторичный гнойный менингит; вирусы свинки, ветряной оспы, туберкулезная палочка — вторичный серозный менингит. На фоне основного заболевания отмечается внезапное ухудшение состояния с клинической картиной, сходной с гнойным менингитом.

Серозный менингит имеет более легкое течение и благоприятный исход. Лечение вторичного менингита такое же, как и первичного: значительные дозы антибиотиков.

Народные средства лечения менингита

Верблюжья колючка: Пить 1—2 столовые ложки в день холодного навара травы. 1 столовую ложку с верхом измельченных веток, сорванных с ивы или шелковицы (омела растет на других деревьях), заварить 200мл кипятка и варить на водяной бане 15 - 20 мин. Пить вместе с чаем.

Полынь обыкновенная: Три чайные ложки сухой травы с цветками на 1,5 стакана кипятка. Настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1 /4 стакана 3 - 4раза в день за 30 мин. до еды.

Знахари лечат эту болезнь пиявками, прикладывая много пиявок к носу и заднему проходу больного. Через очень короткое время больной чувствует облегчение.



Нет желания тратить силы и время на поиски нужной аптеки? На нашем сайте представлены все самые лучшие аптеки киева, и Вы легко сможете найти ту, которая нужна именно Вам.