Советы

Здоровье женщины - Роды

Советы

Ходить роженица может до появления потуг, это легче, чем все время лежать.

Тужиться нарочно во время родов не нужно, чтобы не было разрывов промежности. Ослабить потуги можно за счет частого и глубокого дыхания. Практическая гинекология и акушерство еще более подробно на сайте gineckologiya.com.

Когда ребенок родился, пуповину, которой он связан с матерью, следует перевязать в двух местах мягкой (не катушечной), чистой ниткой, предварительно продезинфицированной; один узел, очень крепкий, сделать у живота ребенка, а второй — немного подальше - в 10 см от него; затем пуповину перерезать между двумя узлами..

Минут через 15 - 20 после выхода ребенка (иногда через час) должен выйти послед, то есть то место, посредством которого пузырь плода прикрепляется к матке. Если послед задерживается, можно положить на живот полотенце, смоченное в холодной воде, и слегка растирать живот. Нельзя вытягивать послед за пуповину. Когда послед выйдет и все пройдет благополучно, нужно осторожно напоить ее чем-нибудь только на спине. На низ живота можно положить льдом или песком.

Отделение последа сопровождается небольшим (до 250 мл) кровотечением. Если послед очень долго не выходит и наблюдается сильное кровотечение, необходимо вмешательство врача. Если послед выйдет не весь, обязательно нужна врачебная помощь. При задержке в полости матки частей последа может начаться послеродовое кровотечение.

Родившегося ребенка следует сначала хорошо смазать маслом, особенно под мышками и в паху, а затем выкупать.

Если имеется 1%-ный раствор ляписа, нужно закапать новорожденному в каждый глаз по 1 капле (не больше) этого лекарства для предохранения от заболевания бленнореей.

Неосторожное обращение с ляписом может привести к повреждению и даже потере глаза у ребенка!

В народе считают, что как только родится ребенок, до купания следует завернуть его в пеленку, протереть ему глаза и лицо этой пеленкой (конечно, если мать не больна какой-нибудь венерической болезнью), затем протереть чистой ветошкой лицо и искупать. Считается, что после этого у ребенка никогда не будут болеть глаза и на лице не будет никакой сыпи и прыщей.

Если ребенок родился задушенным пуповиной, которая обмоталась вокруг шеи, следует быстро размотать пуповину, а ребенка попробовать вернуть к жизни. Для этого положить его на ладонь левой руки животиком вниз, а правой рукой слегка похлопывать по спине, пока он не закричит. Также надо проделать искусственное дыхание. При родах место, где лежит роженица, и место, куда поместят ребенка, должны быть идеально чистыми, так как грязь способствует появлению родильной горячки.