Беременность

Здоровье женщины - Беременность

Беременность — физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки; начинается с момента оплодотворения и продолжается в большинстве случаев 40 недель, или 280 дней с первого дня последней менструации. Как только яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки, начинается формирование сначала зародыша (первые восемь недель), затем плода, и интенсивная перестройка функций многих систем организма беременной. Этим объясняется изменение ее самочувствия (тошнота, головокружение и пр.). Состояние здоровья беременной и ее поведение, особенно в первые недели, когда происходит закладка органов и тканей плода, во многом определяют дальнейшее развитие плода и здоровье будущего ребенка. Любое заболевание беременной (грипп, ангина, туберкулез, ревматизм, сахарный диабет, поражение! почек, печени и др.), неправильное питание, нарушение режима, прием некоторых лекарств, курение, употребление алкогольных напитков могут отрицательно повлиять на течение беременности и на плод.

Опытными акушерами, составлена памятка для беременных, приведенная ниже.

Общие рекомендации беременным женщинам

  1. Не поднимать ничего тяжелого.
  2. Не ездить верхом, на велосипеде, не прыгать и т.д.
  3. Не смотреть на людей с физическими уродствами, на страшные и тяжелые происшествия, избегать просмотров фильмов ужасов и подобных зрелищ. Все это отражается на ребенке.
  4. Не стягивать талию — это может легко привести к уродству плода.
  5. Чтобы облегчить роды, следует поменьше лежать и побольше ходить, заниматься легкой физической работой.
  6. Со второй половины беременности (по крайней мере) не иметь половых сношений, так как сокращение матки негативно отражается на беременности.
  7. Чаще проверять мочу на наличие белка, указывающего на заболевание почек. В случае его появления следует срочно обратиться к врачу.
  8. Время от времени следует ходить на осмотр к зубному врачу.
  9. Обязательно брить волосы в подмышечных впадинах и ежедневно обмывать их теплой водой. Это необходимо для того, чтобы грибок, который может в них обитать, не попал в область молочных желез, а затем и к новорожденному.
  10. Необходимо тщательно следить за правильной работой кишечника. Слабительные средства желательно не применять, чтобы не спровоцировать сократительную активность матки. При запоре можно ставить клизму из чистой кипяченой воды или свечи.
  11. Желательно съедать по 2 чайных ложки меда во время приема пищи - это способствует развитию нервной системы ребенка.
  12. На протяжении беременности будущая мать может принимать следующие добавки:
    • Утром перед завтраком выпивать по 1 стакану воды с 1 чайной ложкой яблочного уксуса; за завтраком (или обедом, ужином) — 1 стакан воды с 2 чайными ложками яблочного уксуса и 2 чайными ложками меда.
    • Пить по 1/3 стакана сока моркови за 30 — 40 мин. до еды. Замечено, что по состоянию зубов ребенка можно определить, было ли питание матери в период беременности полноценным. Недостаточное питание после рождения не будет оказывать большого влияния на организм ребенка, если условия внутриутробного развития были хорошими.
  13. Одно из самых опасных заболеваний для беременных женщин - краснуха; она оказывает пагубное влияние на плод (может привести к развитию уродства или выкидышу), особенно в первые 4 месяца беременности, когда происходит закладка органов и систем. Поэтому беременным женщинам необходимо оберегаться заражения краснухой.
  14. В течение всего периода беременности необходимо делать гимнастику. Существует масса специальных пособий для беременных с комплексом упражнений для каждого периода беременности.
  15. При беременности и после родов в связи с возможным растяжением брюшной стенки, особенно у женщин с ослабленной мускулатурой, рекомендуется ношение бандажа.

Следует также помнить, что с начала шестого месяца беременности нельзя тянуться вверх: развешивать белье на высоко натянутых веревках, обрывать плоды с высоких веток и т. п., поскольку ребенок может перевернуться вниз ножками или принять какое-либо другое ненормальное положение, что очень осложняет роды.

Прu использовании в период беременности лекарственных растений следует помнить, что некоторые из них противопоказаны беременным.

Растения, противопоказанные беременным

Алоэ, душица обыкновенная (действует абортивно), кирказон обыкновенный (растение ядовито), любисток лекарственный (действует абортивно), можжевельник обыкновенный, морская капуста, папоротник мужской (сильно ядовитое растение), полынь горькая (ядовитое растение), чеснок.



Специализированная одежда для кормящих мам незаменима для современной женщины. На нашем сайте Вы сможете найти огромный выбор удобной и красивой одежды, с которой каждая кормящая мама будет чувствовать себя свободно и комфортно.